Новости

Филипп Романов провел трансляцию метеорного потока Ориониды

25/10/2019

2

Филипп Романов из Москворечья-Сабурова снял на камеру и показал в прямом эфире поток метеоров Ориониды ночью с 21 на 22 октября. Он наблюдал явление, находясь в поселке Южно-Морской Приморского края. Объединенная редакция интернет-изданий Южного округа узнала новость из первых уст.

«В период с 04:10, когда радиант метеорного потока уже достаточно высоко поднялся над горизонтом для лучшего его наблюдения, и до рассвета в 06:50, когда фон неба стал слишком светлым для дальнейшего наблюдения  из-за утренних сумерек, я видел максимум активности ежегодного метеорного потока Ориониды, связанного своим происхождением с известной кометой Галлея», — поделился Филипп.

По его словам, атмосфера Земли была прозрачной, с едва заметной дымкой. Однако хорошо наблюдать пролетающие яркие метеоры мешал свет Луны. Невзирая на это, астроном-любитель все-таки запечатлел около десяти метеоров из потока.

2019-10-24_204452

Накануне события Филипп проверял прогноз погоды. Обещали тепло, при котором мог возникнуть туман над морским побережьем — при этих условиях поток метеоров наблюдать было бы невозможно. Уже ночью, перед самым началом явления, Филипп включил прямую трансляцию. Для тех, кто не успел посмотреть, астроном-любитель сохранил видео. Увидеть метеорный поток Ориониды можно по ссылке.

22-летний Филипп Романов является первооткрывателем 58 переменных звезд, автором 2 статей, опубликованных в научных журналах по астрономии. Среди открытий молодого человека также 11 кандидатов в планетарные туманности и 4 возможные двойные звезды.

До этого астроном-любитель запечатлел пролет метеора из потока Дракониды. Об этом вы можете прочитать в материале, опубликованном ранее.

Метки: ,

Выбор редактора