Новости

Ветеран Москворечья-Сабурова впервые посетит парад Победы

07/05/2019

2019-05-07_171706

Труженица тыла Клавдия Кузьминична Горюнова впервые приглашена на парад Победы, который пройдёт на Красной площади 9 мая. Свою историю она рассказала редактору газеты «Наше Москоречье-Сабурово».

— Когда война началась мне было 12 лет. Я тогда училась в школе в Тамбовской области. У нас была семилетка, после которой я перешла в другую школу, где и доучилась до 11 класса. Правда пришлось каждый день около 7 км ходить, и это только в одну сторону. Так как уже была война, то мы помимо учёбы занимались работой. Собирали урожай с полей, было очень тяжко, но своё дело выполняли молча. Я, кстати, потом возглавляла группу, и командовала. После сбора урожая нас отправили копать траншеи. Как война закончилась, то я решила получить образование. Поехала в Воронеж, чтобы там университет закончить. Экзамены сдала успешно, и поступила. Потом я работала в атомной промышленности до 74 лет, хотя на пенсию отправили уже в 45, но отпускать не хотели. Очень приятно, что на парад пригласили, никогда не доводилось там бывать.

Напомним, что парад Победы пройдёт на Красной площади 9 мая. Начнётся он в 10:00 утра. Посмотреть можно будет дома по телевизору, или выбраться на специальные точки, которые организуют в городских парках.

Метки: ,

Выбор редактора