Новости

Жителям Москворечья-Сабурова рассказали о ранней диагностике онкологических заболеваний

01/03/2019

Самышина в Вертикали 2

Тематическая лекция для жителей района о ранней диагностике онкозаболеваний прошла в четверг, 28 февраля на площадке центра досуга и спорта «Вертикаль», руководителем которого является депутат муниципального округа Андрей Абертасов.

Слушателями лекции стали общественные советники управы района и сотрудники «Вертикали». Главный онколог Южного округа, главный врач столичного онкодиспансера № 4 Елена Самышина рассказала собравшимся о видах и опасностях онкологических заболеваний, о современных способах их диагностики. Жители района узнали о том, как проводить самостоятельное обследование молочных желез и кожи на наличие новообразований, при каких симптомах стоит незамедлительно обращаться к врачу, а также задали интересующие их вопросы.

— Очень часто бывает так, что пациенты по разным причинам слишком поздно обращаются к специалисту-онкологу. Кто-то боится, кто-то не хочет, кто-то не может из-за занятости. Мы готовы со стопроцентной вероятностью говорить об эффективности лечения онкозаболеваний лишь на начальных стадиях. Поэтому хочу еще раз обратить ваше внимание на эту проблему, надеюсь, что лекция будет полезной и интересной для вас, — подчеркнула Елена.

Большое внимание спикер уделила вопросу женского здоровья. По статистике, рак груди и яичников у женщин занимает лидирующие позиции среди всех онкозаболеваний. Елена Самышина пригласила жительниц Москворечья-Сабурова принять участие в весенней профилактической акции, приуроченной к Международному женскому дню, которая будет проводиться в онкодиспансере уже в субботу, 2 марта. На дне открытых дверей представительницы прекрасного пола смогут бесплатно, при наличии паспорта и страхового полиса, пройти обследование на маммографе и аппарате ультразвуковой диагностики, а также получить консультации у специалистов диспансера.

Метки: , ,

Выбор редактора