Новости

Прогулки в удовольствие: какой стала территория детских садов на Борисовских прудах после комплексного благоустройства

01/03/2019

детский сад школы 1579 4

Территорию 2-х детских садов образовательного комплекса № 1579 в Москворечье-Сабурове благоустроили к началу учебного года. Вопрос о ремонте возник после строительства нового здания по программе мэра Москвы Сергея Собянина «Мой район». Корреспондент газеты «Наше Москворечье-Сабурово» отправилась посмотреть, как дети «обжили» свою новую игровую площадку.

На крыльце дошкольного отделения образовательного комплекса № 1579 Борисовских прудах собираются малыши в ярких комбинезонах. Группа выходит на прогулку – порезвиться на свежем воздухе, слепить снеговика и нагулять аппетит перед обедом. Детсадовцы разбиваются на пары и отрядом идут на открытую веранду, где их уже ожидает автопарк пластиковой техники и разноцветные лопатки в ведерке. Каждый выбирает себе занятие по душе: те, кто посмелее и поактивнее, забираются на стенки-лазилки, ребята поспокойнее копают совочками мокрый февральский снег. Мальчишки залезают в дворовые машинки и кораблики, воображая себя умелыми водителями и отважными капитанами, а девчонки, сбившись в стайку, готовят «обед» на игрушечной кухне.

 

Всего полгода назад во дворе детского сада вместо хора детских голосов раздавался шум техники. Рабочие старались завершить ремонт территории дошкольного учреждения к новому учебному году. Задача непростая – комплексное благоустройство было необходимо провести в очень сжатые сроки.

— Дошкольный корпус вместе со зданием средней школы строились в 2005 году. С тех пор никаких капитальных работ здесь не проводилось. Поэтому было принято решение благоустраивать территории одновременно и в комплексе. В итоге, и мы, и наши воспитанники остались довольны, — поделился заместитель директора школы № 1579 Вячеслав Комаха.

Работы по приведению в порядок территории детского сада начались в конце июля прошлого года. Чуть больше чем за месяц там уложили свежий асфальт и бордюрный камень, выложили тротуарные дорожки к спортивной площадке и верандам. Сами же веранды отремонтировали и покрасили. Обустроили яркие игровые зоны, которые сейчас пользуются особым успехом у ребят. Некоторые из игровых форм выделил районный «Жилищник» из собственных запасов. Новенькие машинки и качалки уже успели оценить воспитанники детского сада. А вот обновленную спортивную площадку малышня сможет опробовать только через несколько месяцев, когда растает снег. Старое и износившееся покрытие там заменили на синтетическое – современное и безопасное. Обновили и спортивные снаряды: теперь здесь будет, чем заняться, и при этом не переживать за разбитые коленки.

 

— Рабочие были на объекте практически круглосуточно. Отставали по срокам, пришлось нагонять, оперативно доделывать, а что-то и переделывать, — рассказал корреспонденту газеты «Наше Москворечье-Сабурово» глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин. — В итоге подрядчик исправился, даже оказывал содействие по благоустройству вне рамок контракта. Сейчас у детских садов хорошая благоустроенная территория для прогулок и активных занятий на воздухе.

Примерно такой же объем работ был проведен и во втором дошкольном отделении образовательного учреждения – в третьем корпусе дома № 19 на улице Борисовские пруды. Детские группы и спальни там сейчас пустуют – все ребята занимаются в корпусе № 2, мест хватает. А в помещении работают секции дополнительного образования, но в скором будущем детский сад будет готов принять новых воспитанников, которые вместе с родителями переедут в новый дом, построенный по программе реновации по соседству с образовательным учреждением.

Метки: , , ,

Выбор редактора