Новости

Депутатам Москворечья-Сабурова представили отчет о работе детской городской поликлиники № 145 за прошлый год

25/02/2019

МС новость на 25.02

Муниципальным депутатам Москворечья-Сабурова рассказали об итогах работы детской городской поликлиники № 145 за прошлый год. Отчет народным избранникам представила главный врач медицинского учреждения Галина Борисова на прошедшем заседании Совета депутатов.

Детское медицинское учреждение работает на территории муниципального округа Братеево и обслуживает маленьких пациентов сразу из нескольких районов Южного округа: Братеево, Зябликово и Москворечье-Сабурово. На начало года к поликлинике было прикреплено 34 тысячи 725 детей.

Главврач поликлиники рассказала муниципальным депутатам, что оснащение медицинского учреждения соответствует всем современным требованиям. В ходе реорганизации системы здравоохранения поликлиника была модернизирована – закуплены аппарат УЗИ экспертного класса, паровой стерилизатор, современные электрокардиографы, цифровой ренгтен-аппарат, а также оборудован офтальмологический кабинет. В 2018 года в арсенале медицинского учреждения появились многофункциональный комплекс для исследования головного мозга, офтальмологические аппараты, система регистрации отоакустической эмиссии, газоанализатор и другое оборудование.

«С помощью высококлассного оборудования применяются новые технологии в медицине для достижения нашей главной цели – повышения качества и доступности высококвалифицированной медицинской помощи», — сказала Галина Борисова.

Озвучила главврач и основные показатели по заболеваемости среди детей. По ее словам, в течение прошлого года на 5% снизилось число зарегистрированных заболеваний. В том числе, отмечено на 10% меньше инфекционных заболеваний и новообразований у пациентов, на 5% — болезней эндокринной системы, на 7% ОРВИ, на 22% болезней органов пищеварения, на 9% болезней мочеполовой системы и на 29% врожденных аномалий по сравнению с показателями 2017 года.

При этом было зарегистрировано на 29% больше случаев выявления болезней нервной системы. Увеличились и показатели по таким заболеваниям, как болезни системы кровообращения (+13%), костно-мышечной системы (+28), глаза и его придаточного аппарата (+11%). По сравнению с 2017 годом выросло и число травм и отравлений детей – на 8%.

Главный врач добавила, что в поликлинике ведется работа по профилактике семейного неблагополучия среди пациентов. Так, в 2018 году работниками медицинского учреждения проводился ежеквартальный патронаж 42 социально-неблагополучных семей по всему амбулаторному центру.

 

Метки: , ,

Выбор редактора