Новости

Хоккей в валенках и зимние танцы ждут участников окружной Спартакиады «Московского долголетия» 

16/01/2019

борисовские_пруды_парк_московское_долголетие

Зимняя окружная Спартакиада проекта мэра столицы Сергея Собянина «Московское долголетие» состоится в парке «Садовники» в следующий четверг, 24 января. Первое знаковое событие для «серебряных» жителей Южного административного округа (ЮАО) в новом 2019 году организуют специалисты Управления социальной защиты населения при поддержке Центра физической культуры и спорта Южного округа.

В зимних активностях примут участие более 500 человек. «Долголеты» сыграют в хоккей с мячом и в валенках, будут кататься на лыжах, петь и танцевать под зажигательные мелодии.

— От нас на Спартакиаду поедет около 100 человек, многие из них примут участие в состязаниях. «Долголеты» района Москворечье-Сабурово очень активные, — сказал редактору газеты «Наше Москворечье-Сабурово» глава отдела социальных коммуникаций и «Московского долголетия» Территориального центра социального обслуживания  «Царицынский» Андрей Петухов.

На Спартакиаде будет работать полевая кухня, там всех желающих угостят гречневой кашей с тушенкой и горячем чаем. Также гости смогут сделать памятные фотографии с собаками породы хаски.

На сайте газеты «Нагатино-Садовники» будет вестись текстовая онлайн-трансляция с мероприятия, начнется которое в 12:00 24 января.

Проект «Московское долголетие», инициированный мэром города Сергеем Собяниным,  направлен на обеспечение досуга пожилых граждан. Начиная с 1 марта 2018 года, когда состоялся старт пилотной программы, в  каждом районе Москвы были открыты бесплатные секции и творческие студии для пенсионеров. Среди «долголетов» Москворечья-Сабурова сегодня популярны занятия по информатике, йоге и зумбе. Всего на проект записалось более 1350 жителей района, а число долголетов в округе превышает 30 тысяч человек.

В конце прошлого года программа мэра Сергея Собянина «Московское долголетие» стала финалистом международного конкурса World Smart City Award как лучший городской проект, направленный на повышение комфортности жизни. Как отметили на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, с ростом продолжительности и качества жизни у москвичей формируется другое отношение к возрасту 55+.

— Появляется новый взгляд на старший возраст —  как на «лучшую половину жизни», — подчеркивают в Департаменте соцзащиты. — Пожилые москвичи с удовольствием получают новые знания, стремятся жить активно и интересно, находят новых друзей и товарищей по интересам. Все эти возможности предоставляет проект «Московское долголетие».

Стать участником проекта Сергея Собянина можно в районных филиалах ТЦСО, учреждениях-партнерах, таких как школы, библиотеки и поликлиники, и центрах госуслуг «Мои документы». Чтобы подать заявку, необходимо предъявить паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора