Новости

Два в одном: астроном из Москворечья-Сабурова совершил сразу два открытия

07/12/2018

Астроном-любитель Филипп Романов

Астроном-любитель из Москворечья-Сабурова снова заявил о себе в мире науки: на этот раз он открыл две переменные звезды. Информацией об этом он поделился с редакцией районной газеты 7 декабря.

Одна из этих звезд стала в ряду открытий Филиппа Романова 50-й, юбилейной по счету — это событие он приурочил к 95-летию газеты «Вечерняя Москва», которое отмечают 6 декабря. Это небесное тело уже получило регистрационный номер в международной базе данных переменных звёзд. Другую, 51-ю по счету среди открытых юным астроном, звезду внесли в этот реестр 6 декабря. Ее Филипп Романов посвятил 25-летию российской Конституции.

— Интересно, что мое 50-е открытие с «пропиской» в созвездии Центавра, фактически представляет собой двойную звезду: оба небесных тела связывает гравитация. Этот факт я установил самостоятельно. Другая переменная звезда находится в созвездии Андромеда, она относится к типу полуправильных переменных звёзд, то есть со значительными аномалиями в изменениях блеска.

Далее юный астроном планирует наблюдать за метеорным потоком Геминиды. По словам Филиппа, если небо будет ясным и снимки выйдут хорошие, он обязательно поделится с нашей редакцией наиболее информативными фотографиями.

Фото любезно предоставил Филипп Романов

Метки: , ,

Выбор редактора