Новости

Чего не сделаешь ради искусства: читатели библиотеки № 167 поучаствовали в фото-кроссе «Странная история»

13/11/2018

библ 167 фото-кросс прекрасная дама тургеневАктивные читатели библиотеки № 167 приняли участие в фото-кроссе «Странные истории» к 200-летию русского писателя Тургенева. Акцию запустила централизованная библиотечная система Южного округа 12 ноября.

В фото-кроссе соревнуются непрофессиональные фотографы, задача которых выполнять условия конкурса, так или иначе связанных с биографией Тургенева. Участникам первого этапа нужно сделать кадр в стиле немого кино. От района Москворечье-Сабурово поучаствовать захотело 20 человек из числа молодежи, так что библиотекарям пришлось потрудиться, чтобы выбрать самого достойного кандидата. Голосование завершится уже 14 ноября в 11:00.

— Тургенев — очень интеллигентный писатель, — рассказала редактору газеты «Наше Москворечье-Сабурово» заведующая библиотекой № 167 Ольга Савельева. — Он показывает картину и сообщает: так ее вижу я, а что думаете Вы? Он не говорит, как думать правильно, только указывает направление. К сожалению, мало кто знает его за пределами школьной программы. К слову, очень советую почитать рассказ «Три встречи». А если взять произведение, которое знают все, Базаров из «Отцов и детей» — это же слепок с подростковой психологии. Он за грубостью скрывает нежные чувства и боится их обнаружить. А образ Анны Одинцовой из того же романа доказывает, что Тургенев еще и знаток женской психологии: помещица пришла в черном платье, чем обратила на себя внимание, ведь в том время молодые женщины могли появляться в обществе только в нежных платьях. В общем, как говорит ведущий «Игры в классику», читайте и перечитывайте классику!

В настоящее время в конкурсе приняли участие 8 библиотек Южного округа, за них проголосовало 315 человек. Сделать свой выбор можно на странице конкурса в соцсетях.

Фото: страница конкурса в соцсетях

Метки: , , ,

Выбор редактора