Новости

Проба пера: научный журнал опубликовал первую статью астронома из Москворечья-Сабурова

11/09/2018

Астроном-любитель Филипп РомановАстроном из Москворечья-Сабурова покоряет новые вершины: он написал первую научную статью, которую опубликовал журнал «Open European Journal on Variable Stars». Информацией об этом молодой человек поделился 10 сентября.

Его статья в переводе с английского называется «Возможная карликовая новая на фотопластинках Цифрового обзора неба» («Possible dwarf nova on the Digitized Sky Survey plates»), посвященная одной из открытых им переменных звезд.

— Эту работу я написал самостоятельно по результатам недавнего исследования изображений 1958 года на фотопластинках как красной, так и синей, — сообщил редактору газеты «Москворечье-Сабурово» Филипп Романов. — На них зафиксирована вспышка переменной звезды Romanov V1, которая была зарегистрирована в международной базе данных переменных звёзд AAVSO VSX — 22 февраля 2017 года.

Это первая самостоятельная научная работа юного астронома. Он написал ее самостоятельно, на это его вдохновил пример жизненного пути выдающегося советского астрофизика Виктора Амбарцумяна. Филипп мечтает внести вклад в астрономию наравне с ним.

Фото предоставил Филипп Романов.

Метки: , , ,

Выбор редактора