Новости

Жителей Москворечья-Сабурова попросили проявить бдительность и сообщать о фактах незаконной сдачи в аренду квартир

20/07/2018

IMG_4772О проведении работ по выявлению фактов незаконной сдачи в аренду жилых помещений шла речь на прошедшей 18 июля очередной встрече главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина с местными жителями.

Как было отмечено в ходе встречи, вопрос о незаконной деятельности по сдаче жилья в районе поднимается регулярно. Об этом собравшимся рассказал первый заместитель главы управы района Москворечье-Сабурово Алексей Щекочихин.

Он отметил, что Управой района Москворечье-Сабурово совместно с участковыми уполномоченными полиции района, сотрудниками отделов пункта обеспечения общественного порядка, представителями управляющих организаций района ведется регулярный контроль за жилым фондом Москворечья-Сабурова, в ходе которого выявляются факты незаконной сдачи собственниками квартир за деньги. При этом доход от деятельности по аренде жилья никак не декларируются, соответственно и не платятся налоги за осуществление этой деятельности.

Кроме того, в рамках этой работы, помимо непосредственной проверки жилых квартир, на постоянной основе осуществляется контроль за чердачными и подвальными помещениями на предмет на проживание там граждан иностранных государств, а также лиц без гражданства. После проверки составляются акты комиссионного обследования такие помещения опечатываются.

Как отметил первый заместитель главы управы, в районе также ведется работа по контролю за «муниципальными» квартирами, предоставленными городом во временное пользование по договору социального найма. Когда такие квартиры освобождаются в связи с переездом или смертью жильцов, помещения опечатываются переходят под охрану. В настоящее время в Москворечье-Сабурове 28 таких квартир.  

«В прошлом году мы рассматривали этот вопрос, и я обратился к жителям района, чтобы они сообщали в управу Москворечья-Сабурова об известных им случаях незаконной сдачи квартир. За это время было всего три звонка от местных жителей, полицией были отработаны данные квартиры», — отметил Алексей Щекочихин.

По словам первого заместителя главы управы района, с начала года в Москворечье-Сабурове было определено 252 факта незаконной сдачи жилых помещений, при том, что жилой фонд района составляет 22 513 квартир.

«Мы проводим эту работу не только для того, чтобы выявить помещения, которые хозяева сдают в обход закона и налоговой. Мы выявляем так называемые «резиновые» квартиры и другие правонарушения, из-за которых может пострадать общественный порядок», — сказал Алексей Щекочихин.

Он еще раз обратился к жителям Москворечья-Сабурова с просьбой проявить бдительность и сообщать о подозрительных случаях аренды в своих домах.

«Если ваши соседи сдают в аренду жилье на законных основаниях – ничего страшного в этом нет. Но если это другой случай – это наша с вами безопасность, лучше лишний раз проявить бдительность», — отметил Алексей Щекочихин.

Метки: , ,

Выбор редактора