Новости

День скандинавской ходьбы прошел в центре социального обслуживания

28/05/2018
День скандинавской ходьбы прошел в центре социального обслуживания
День скандинавской ходьбы прошел в центре социального обслуживания

День скандинавской ходьбы, проведенный в рамках реализации проекта «Московское долголетие», прошел в филиале ГБУ ТЦСО «Царицынский» в районе Москворечье-Сабурово в эту субботу, 26 мая. Участие в его организации приняла депутат Совета депутатов Евгения Рябева, директор центра социального обслуживания.

Проект «Московское долголетие», в жизнь который претворяют местные ЦСО, оказался чрезвычайно востребован среди населения муниципального округа. Энтузиазм вызывает в первую очередь широкий спектр занятий, который предлагают пенсионерам. Учреждения, на базе которых проводится проект, согласно данным центра, ведут постоянный набор желающих улучшить своё физическое состояние, обучиться компьютерной грамотности, азам живописи и танца. К этому списку занятий, вполне вероятно, вскоре могут добавиться и новые: ТЦСО «Царицынский», в состав которого входит и филиал в Москворечье-Сабурове, огласил результаты анкетирования среди участников программы – те голосуют за добавление йоги, плавания и вязания.

Коллектив центра в эту субботу устроил тематический праздник, посвященный скандинавской ходьбе. На сегодняшний день это одно из самых популярных направлений в районе Москворечье-Сабурово – праздник должен был ещё больше разогреть интерес к этой деятельности. Скандинавская ходьба – это спортивная ходьба с особыми палками, которая может быть полезна не только людям старшего возраста, но и вообще всем без исключения – она улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, повышает иммунитет, способствует улучшению осанки и снижает нагрузку на колени и суставы.

Все желающие участвовать собрались на площадке перед центром в 11 часов утра. Как оказалось, некоторые из участников проекта практикуют скандинавскую ходьбу уже на протяжении многих месяцев, а к секции присоединились в том числе потому, что этим видом спорта куда интересней заниматься коллективно. Ведущая Карина Мурий поздравила пенсионерку Ольгу Муравьеву, которая, как они сообщили, только за сегодня прошла около десяти километров. Ольга Святославовна вызвалась провести мастер-класс по ходьбе – это занятие только кажется простым, на самом деле оно требует определенной сноровки.

После того, как собравшиеся все вместе поздравили именинницу Гелану Возную, оказавшуюся в этот день на празднике, они вышли на разминку, и затем, взяв в руки палки, сделали несколько кругов поблизости от центра. Ведущие подбадривали пожилых спортсменов, некоторые из них впервые пробовали себя в спортивной ходьбе, и у них не всё сразу получалось.

Организаторы позаботились о том, чтобы сделать из спортивного события ещё и культурное мероприятие. Вслед за занятием ходьбой перед участниками праздника выступила джазовая певица. В её репертуаре было много любимых всеми композиций. Её выступление подготовило пришедших на праздник к последнему пункту программы, который, кажется, им особенно понравился.

На праздник по приглашению организаторов приехали четверо мотоциклистов – Роман, Антон, Александр и Олег из мотоклуба Riders. Они предложили устроить для гостей мотопробег по прилегающим дворам. Поначалу посетители мероприятия с опаской подходили к мотоциклам и надевали шлемы, но как только увидели, что ничего страшного в этом нет, то все без исключения вызвались прокатиться. Не побоялась это сделать даже Клавдия Горюнова, 94-летний ветеран боевых действий.

Евгения Рябева поделилась с нашим корреспондентом своим мнением о таком необычном формате праздника:

– Я очень рада, что наш эксперимент пришёлся по душе участникам программы. Мне кажется, всегда важно искать что-то новое и необычное, не забывая и про существующие традиции. День скандинавской ходьбы мы раньше не отмечали, теперь этот праздник навсегда войдёт в наш план.

МС фото 30.05.18_10 МС фото 30.05.18_9 МС фото 30.05.18_8 МС фото 30.05.18_7 МС фото 30.05.18_6 МС фото 30.05.18_5 МС фото 30.05.18_4 МС фото 30.05.18_3 МС фото 30.05.18_2 МС фото 30.05.18_1 МС фото 30.05.18_11

Метки: , , ,

Выбор редактора