Новости

Хоровые коллективы из школы № 1828 выступили с серией концертов

22/05/2018
Хоры юных исполнителей
Хоры юных исполнителей

Учащие школы № 1828 «Сабурово» выступили на гала-концерте «Московский праздник песни» в рамках программы «Поют дети Москвы» в Храме Христа Спасителя в воскресенье, 20 мая. Депутат Совета депутатов, директор школы №1828 Елена Архипова рассказала нашему корреспонденту о том, почему может быть важно научить ребенка петь в хоре.

Попасть на гала-концерт мог далеко не каждый хор: чтобы спеть под сводами одного их главных храмов России, детям прежде нужно было одержать победу в окружных соревнованиях среди хоров, с чем ученики школы под руководством педагога Людмилы Перышкиной блестяще справились.

Елена Алексеевна уверена, что участие в школьном хоре – это один из лучших способов познакомиться с родной и мировой культурами:

— Как мне кажется, хоровое воспитание – это путь к формированию культурного самосознания. Во время обучения и репетиций дети знакомятся со множеством великих произведений мировой культуры. И знакомятся они не только с музыкальной традицией, но через нее и с литературной, и художественной, и в целом – с историей.

На следующий день дети выступили ещё раз, на этот раз уже в стенах своей родной школы. Для собравшихся в актовом зале слушателей, среди которых были и родители, и педагоги, и просто жители округа, участники хора исполнили литературно-музыкальную композицию «По страницам героев любимых книг».

Напомним, что в мае этого года третьеклассники из школы № 1828 завоевали «бронзу» на Международном хоровом фестивале-конкурсе «Звучит Москва». В борьбе за обладание призовым местом школьником пришлось соревноваться более чем с 500 командами со всех концов света.

Фото: школа №1828

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора