Новости

Клуб декоративно-прикладного искусства «Лада» отметил юбилей

26/09/2017
Елена Васильевна Зеленова
Елена Васильевна Зеленова

Клубу «Лада» при ГБУ Центр досуга и спорта «Вертикаль» муниципального округа Москворечье-Сабурово в этом году исполнилось пять лет. Его бессменный руководитель, член Союза художников России, Союза дизайнеров Москвы, мастер-ремесленник столицы Елена Васильевна Зеленова провела для нашего корреспондента экскурсию в рукодельный мир.
Участники клуба декоративно-прикладного искусства собираются по адресу: улица Кантемировская, дом 18, корпус 4. Пять лет назад здесь был заброшенный актовый зал, где время от времени проводились какие-то собрания. А потом с ним произошло чудесное превращение, так как творческим людям свойственно изменять окружающую их действительность к лучшему.
К тому моменту, то есть в 2012 году, Елена Васильевна Зеленова и ее единомышленники из студии «Арт-Эль» почувствовали, что их творческий потенциал так огромен, что просто не умещается ни в какие рамки. Поэтому нужно было срочно уместить его хотя бы в какие-то стены, желательно, просторного помещения. Так и открылся в здании по вышеуказанному адресу клуб «Лада». Теперь в помещении бывшего актового зала – творческая мастерская. Между прочим, здесь все сделано по проекту Елены Васильевны, который предусматривает в числе прочего доступность для маломобильных категорий граждан.
Самый беглый осмотр этой мастерской занял около часа. Елена Васильевна могла бы рассказывать о своем увлечении бесконечно. В мастерской сейчас беспорядок – клуб «Лада» недавно делал большую выставку в библиотеке № 167 «Путешествие в сказку». Работы с той выставки только привезли назад и еще не успели разложить по местам.

"Путешествие в сказку"
«Путешествие в сказку»

 

Хотя понятие места для любого экспоната в клубе «Лада» условно. Так, например, ученый кот, место которого, согласно Александру Сергеевичу Пушкину, и днем и ночью в одном месте, то есть – на цепи, ушел на обед, о чем свидетельствует соответствующее сообщение на картине. Животное, по всей видимости, отпущено участниками клуба «Лада» по гуманным соображениям. К слову, гуляют тут не только коты. Здесь даже на картинах меняются времена гола сообразно с погодой на улице.

«Вот здесь происходит основная работа» — стучит Елена Васильевна по одному из больших деревянных столов, с многочисленными колото-резаными следами творческих свершений, — «руководство уговаривает меня их сменить, но я ни в какую».

Помещение, где стоят эти столы – и есть святая святых клуба, оно завалено инструментами, красками, разными материалами, из которых потом делают произведения искусства, литературой по декоративно-прикладному творчеству.

Мастер-классы для населения и выставки проходят в более просторном помещении. Сейчас экспонируется выставка, посвященная юбилею «Лады». На стенах развешаны фотографии с выставок клуба прошлых лет, а также тех, кто оставил след в его истории. Это и священник, настоятель Храма Святителя Николая отец Константин, освещавший помещение клуба, и руководитель ГБУ ЦДиС «Вертикаль», депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Андрей Абертасов, педагог-организатор ГБУ ЦДиС «Вертикаль» Виталий Колдаев и другие. Здесь же – коллективные фотографии участников клуба «Лада», друзей из клуба настольного тенниса «Полет» во главе с Владимиром Лапиным.

В октябре и ноябре в «Ладе» пройдут мастер-классы, посвященные осенней теме, а самое ответственное мероприятие – зимой. С 14 декабря по 15 января следующего года – большая традиционная выставка в центре культуры и искусства «Меридиан». Экспонаты будут демонстрироваться на огромной площадке площадью 250 кв. метров.

«В клубе «Лада люди получают не удовольствие, а удовлетворение от творчества. Только настоящее творчество приносит удовлетворение» — сказал Андрей Абертасов.

Впереди у клуба «Лада» еще много выставок и мастер-классов. Как говорит одна из участников клуба Людмила Федоровна: «У нас есть прочная, любимая основа – Е.В. Зеленова».

Метки: , , , ,

Выбор редактора