Новости

Собянин осмотрел ход строительства станции метро «Мичуринский проспект»

24/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящуюся станцию метрополитена «Мичуринский проспект».

Станция расположена на Калининско-Солнцевской линии метро Москвы. Сергей Собянин заявил, что в настоящий момент строительство уже вышло на «финишную прямую». Также Мэр Москвы Сергей Собянин  отметил, что данная ветка метро будет самой протяженной, ее длина составит 25 километров. Планируется, что линия будет готова к концу текущего года, а в начале следующего года она уже будет открыта для первых пассажиров.

Отметим, что первый участок ветки от станции «Деловой центр» до станции «Раменки» уже работает.

«Мичуринский проспект» готов на две трети. Станция расположена на пересечении одноименного проспекта и улицы Удальцова. Из-за неровного рельефа, перепад высот, на проспекте станция будет полуподземной, что позволит сделать вдоль западной стены станции витражи. Также на станции будет находится смотровая площадка, которая будет соединятся с парком в долине реки Очаковки. Отметим, что «Мичуринский проспект» будет связывать метро с одноименной станцией Третьего пересадочного контура (ТПК) метро.

Мы напоминаем, что в период с 2011 года по 2017, в Москве создали 101 километр новых линий. Также за этот период появилось более 50 новых станций.

Напомним, всего в 2011-2017 гг. построено 101 км новых линий, 55 новых станций, 1 дополнительный вестибюль, 6 электродепо Московского метрополитена и МЦК.

 

«Мичуринский проспект» будет расположен между станциями «Раменки» и «Очаково».

У станции будет два вестибюля, которые будут выходить на обе стороны одноименного проспекта, один – на четную сторону, второй – на нечетную. Длина плотформы достигент 163 метров, а ширина составит 14 метров.

 

Отделан «Мичуринский проспект» будет гранитом, глазурованной керамикой, стеклом, сталью и алюминием. Оформление будет представлять собой цветущий сад. Такой выбор связан с известным отечественным биологом Иваном Мичуриным, в честь которого названы проспект и новая станция.

 

Ожидается, что пассажиропоток будет достигать 23 тысячи человек в часы пик. Станцией в основном будут пользоваться жители района Раменки, которые сейчас тратят от 15 до 30 минут для того, чтобы добраться до близлежайших станций метро.

 

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора