Новости

В Большом Спасоглинищевском переулке открыли благоустроенный сквер

12/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин Фото: https://www.mos.ru/
Мэр Москвы Сергей Собянин
Фото: https://www.mos.ru/

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый благоустроенный сквер, который расположен в Большом Спасоглинищевском переулке в столице.

Сергей Собянин отметил, что сейчас власти Москвы создают примерно полсотни народных парков по предложению жителей столицы. Основная задача данных работ – создание интересной и приятной комфортной зеленой территории, где возможно отдыхать и заниматься физическими активностями.

Мэр Москвы Сергей Собянин поблагодарил активных жителей, которые предложили этот проект. Работы по созданию сквера начали в августе 2016 года и завершились в мае текущего.

В сквере находятся три площадки для занятий спортом, одна универсальная и четыре площадки для детей. Также в сквере есть сухой фонтан, белокаменная стена, созданная в восемнадцатом веке и реставрированный памятник Осипу Мандельштаму.

Также в сквере проходили работы по озеленению территории. Специалисты высадили 156 деревьев, более тысячи кустарников и создали более восьми тысяч квадратный метров газонов и клумб.

Вместе с мэром Москвы в осмотре новой территории приняли участие Владимир Мединский, министр культуры России, Петр Бирюков, заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, и Владимир Говердовский, префект ЦАО.

В советские времена на месте нового сквера располагалась школа, которую со временем перестроили в поликлинику, а начале 2000-х годов здание снесли и на его месте появилась небольшая автомобильная парковка, рассчитанная на 140 машин. Более того, снесли липовые аллеи, которые были высажены к десятой годовщине Победы в Великой Отечественной войне  и которые находились также на этой территории.

У властей Москвы было много планов по модернизации этого участка. Сначала хотели создать Еврейский культурный центр, потом Дом ветеранов, последними планами было построить на этом месте жилой дом или гостиницу. Однако местное жители обратились с просьбами о созданнии нового сквера.
Напоминаем, что кроме программы «Моя улица»  Правительство Москвы создает новые парки в жилых районах всех округов столицы. За 2017 год рассчитывается благоустроить примерно пятьдесят новых парков.

Метки: , , , ,

Выбор редактора