Новости

Собянин открыл северный вестибюль станции МЦК «Кутузовская»

10/07/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл для пассажиров новый северный вестибюль станции «Кутузовская» Московского центрального кольца.

Сергей Собянин отметил, что в настоящее время ведутся доработки на уже запущенных станциях МЦК. Также мэр Москвы заявил, что новый вестибюль существенно повысит комфорт пассаижров, которые пользуются данным транспортно-пересадочным узлом. Сергей Собянин отметил, что ежедневно на этой станции проходит примерно 70 тысяч граждан.

Напоминаем, что станция МЦК «Кутузовская» имеет два вестибюля, которые расположены по две стороны Кутузовского проспекта в районе Дорогомилово. С этой станции МЦК можно совершить пересадку на одноименную станцию голубой ветки метрополитена по принципу «сухие ноги», то есть без выхода на улицу.
Площадь нового вестибюля составляет 940 квадратных метров. Здание представляет из себя двухэтажное строение, высота которого достигает 7,1 метр. Северный вестибюль оборудован эскалатором и лестницей, а для обеспечения доступа маломобильных граждан на ней установлен лифт.

Стены облицованы гранитом и травертином, а пол покрыт неполированными термообработанными гранитными плитами, которые будут способствовать безопасному передвижению жителей Москвы.

Стоит отметить, что Московским центральным кольцом с момента запуска, который состоялся десять месяцев назад, воспользовались примерно 78 миллионов пассажиров. Это способствовало улучшению поперечной связи между округами и районами столицы.
Станция МЦК «Кутузовская» расположена в районе Дорогомилово. Среднесуточный пассажиропотом на ней достигает 18 тысяч человек. В радиусе двух километров от ТПУ проживает около 70 тысяч людей. Также недалеко от станции находятся театр «Мастерская П.Н. Фоменко», музей «Бородинская панорама», кинотеатр «Пионер», офисы и многое другое.

Южный вестибюль станции был открыт 10 сентября прошлого, 2016, года. В понедельник, 10 июля, текущего года, северный вестибюль принял первых пассажиров.

В северном вестибюле установлены две турникетные линейки, кассовый блок, санузлы, помещение охраны и ряд подсобных и технических помещений.

 

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора