Новости

Собянин увеличил ежемесячное пособие на ребенка на 33%

24/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы

Правительство Москвы издало постановление об увеличении на треть размера ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям с 1 июня 2017 г. Решение стало результатом заседания президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

С отчетом перед С. Собяниным выступил руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян. «Для правительства города социальная поддержка малообеспеченных семей и вообще семей является приоритетом и одним из главных и серьезных денежных обязательств нашего города», — сказал В. Петросян. Он добавил, что повышение выплат оправдано конъюнктурой экономики города. Для обеспечения этого повышения понадобится 1,1 млрд. руб. Как заверил В. Петросян во время доклада перед С. Собяниным, имеются и будут выделены из бюджета города.

Постановление предусматривает увеличение пособий на детей в малообеспеченных семьях на 33%. Так, базовое пособие на ребенка из полной семьи в возрасте до 1,5 лет и свыше 3 лет повысится с 1 500 до 2 000 рублей в месяц. В случае если ребенок в возрасте до 1,5 лет и от 3 до 18 лет воспитывается родителем-одиночкой, то ежемесячные выплаты теперь составят 3 000 рублей в месяц. Дети военнослужащих-призывников или разыскиваемых родителей будут получать 2 400 рублей в месяц.

Также, согласно материалам к заседанию президиума, детям в возрасте от 1,5 до 3 лет из малообеспеченных семей будут приходить пособия в 3 000 рублей в месяц. Родители-одиночки детей такого возраста будут получать максимально возможное пособие, которое составит 5 000 рублей в месяц на одного ребенка. На детей военнослужащих по призыву и детей с разыскиваемыми родителями будет выделяться 3 800 рублей в месяц.

Напомним, что к малоимущим семьям относятся такие семьи, среднедушевой доход в которых ниже прожиточного минимума, установленного в Москве (15 383 рубля). Получателями подобных выплат станут 168 тысяч семей в Москве, в которых воспитывается около 266 тысяч детей. Всего в городе проживает около 2 млн. несовершеннолетних детей.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора