Новости

Дорожное строительство на шоссе Энтузиастов близится к завершению – Собянин

22/05/2017

Сергей Собянин на участке строительства Северо-Восточной хорды Дорожные работы на шоссе Энтузиастов близится к завершению, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Заявление было сделано в ходе визита градоначальника на участок строительства Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе.

Строительство данного участка началось в феврале 2008 года. Участок пересечет шоссе Энтузиастов в районе одноименной станции метро, далее будет тянуться вдоль МЦК. На данный момент работы ведутся на проспекте Буденного, Перовской улице, шоссе Энтузиастов, улице Аносова, Электродном проезде и на прилегающих к ним территориях. На этом участке планируется построить или реконструировать почти 23 километра дорог, из которых почти 10 км приходятся на эстакады. Всего на участке по плану будут введены 15 эстакад. Помимо этого, для горожан станут доступны более 7 км трамвайных путей и 5 пешеходных переходов. Также планировалось создание ж/д инфраструктуры, включающей в себя станцию «Лефортово» МЦК.

На сегодняшний день были введены в эксплуатацию 5 эстакад, 3 пешеходных перехода, паркинг на 3880 машиномест. Также закончены железнодорожные работы. Всего на участке завершено 85% работ. По словам С. Собянина, работы будут закончены в этом году, после чего «на шоссе Энтузиастов, на Перово и ряде других прилегающих улиц дорожная ситуация в корне поменяется».

В рамках осмотра строящегося участка мэр Москвы озвучил промежуточные итоги дорожно-транспортной политики города. «В настоящее время в этом году возводятся около 100 км сложнейших инженерных сооружений, дорог, подземных тоннелей, эстакад, путепроводов через железную дорогу, пешеходных переходов надземных и подземных. Строятся такие крупнейшие магистрали как Северо-Западная, Северо-Восточная хорда, Калужское шоссе, ряд других локальных объектов», — заявил С. Собянин.

Участок трассы от шоссе Энтузиастов до Измайловского шоссе, как уточнялось выше, является частью строительства Северо-Восточной хорды. Ее длина по плану составляет 35 км. Хорда пройдет от трассы М11 Москва – Санкт-Петербург до Косинской заставы. Она свяжет целый ряд транспортных магистралей и будет способствовать их разгрузке. Среди них – МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Трасса свяжет между собой районы севера, востока и юга Москвы и облегчит нагрузку на существующую дорожную сеть.

Фото: Портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора