Новости

Школьники Москворечья-Сабурова присмотрелись к Луне

18/05/2017
Главное здание гимназии № 1579
Главное здание гимназии № 1579

Нескольким десяткам лучших учащихся школы №1579, которой руководит депутат Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово Марина Кудинова, представилась уникальная возможность побывать на экскурсии в обсерватории МГУ.
Специалисты обсерватории рассказали детям о работе современных телескопов и задачах, стоящих перед астрономами. Школьники узнали о том, как проводились наблюдения в прошлом и как это делается сейчас, а также им разрешили понаблюдать в телескоп за Луной. Ребята узнали, почему обсерватория имеет куполообразную форму крыши и почему наблюдения ведутся в направлении противоположном вращению Земли.
Школьники познакомились и с историей университетской обсерватории, которая открылась в 1804 году на крыше главного здания на Моховой, а затем во время оккупации Москвы наполеоновской армией сгорела. После войны купец Зой Зосима подарил университету участок у Пресненской заставы, где и была построена каменная обсерватория.
Также учащиеся смогли познакомиться со знаменитым телескопом АЗТ-2 1955 года, построенным замечательным разработчиком телескопов и многих других приборов для определения координат звезд Павлом Добычиным.

Метки: , , , ,

Выбор редактора