Новости

Первый легкоатлетический кросс стартовал в Москворечье-Сабурове

15/05/2017

S204000613 мая на стадионе школы №982 района Москворечье-Сабурово прошёл 1-й легкоатлетический кросс, посвященный памяти Героя Советского Союза Полубоярова и 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Свыше 300 школьников и их родителей приняли участие в этом спортивном празднике, помощь в организации которого оказал Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабуровов и Совет ветеранов района.
Накануне стартов дождь и холод спутал все карты. Первоначально предполагалось, что легкоатлетический кросс пройдет на Царицинских прудах, и участие в нем примут все желающие жители района. Однако размытая грунтовка на территории заповедной зоны обещала превратить кросс в гонки на выживание, поэтому старты решено было перенести на уютную территорию школьного стадиона.
Естественно главными участниками забега стали дети. Возраст самого маленького бегуна — 6 лет, а самого опытного — 40. Участники, в зависимости от возраста, выступали на трех дистанциях. Дошколятам требовалось преодолеть дистанцию в 200 метров, школьникам — 600, а взрослым — 800 метров. Победители определялись как в командном, так и в индивидуальном первенствах.
«Этот кросс особенный, потому что посвящён тем, кто когда-то подарил нам главную Победу. К тому же, наша школа носит имя Героя Советского Союза Полубоярова. Посвящение наших маленьких спортивных побед Герою — это дань уважения подвигу наших дедов и прадедов», — сказала директор школы №982 Наталья Мареичева, которая не осталась в зрителях, и сама активно принимала участие в забеге.

Перед самым началом стартов перед ребятами выступил член Совета ветеранов района Александр Тимофеевич Артамонов. Он пожелал молодежи, расти сильными, смелыми людьми, любящими свою Родину и способными в трудную минуту встать на её защиту.
Наконец, прозвучал судейский свисток. Первыми вышли на старт дошколята. Для многих из них — это первые в их жизни настоящие соревнования. Не удивительно, что малыши, не вошедшие в тройку лидеров, пересекали финиш с мокрыми от слез глазами.
Понаблюдать за ходом этих соревнований пришел директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания России, Заслуженный работник физической культуры, мастер спорта, кандидат педагогических наук Николай Федченко.
Николай Семенович отметил, что сегодняшнее мероприятие прошло грандиозно и ему было отрадно видеть, что в государстве здоровые, всесторонне развитые граждане, готовые принять эстафету поколений.
«Наша цель, сделать занятия физической культурой модными и перспективными. Поэтому большое внимание Правительство России уделяет именно массовому школьному спорту. Это дает нам возможность выискивать таланты, которые будут ставить рекорды в спорте высших достижений. Система не нова, но сегодня особенно необходимо качественное проведение уроков физической культуры. Раньше мы ездили по регионам, выискивая спортивных звездочек, а теперь общеразвивающие правительственные программы нам позволили ориентироваться на месте», -рассказывает Николай Федченко.
Развитие спортивного резерва на сегодняшний день в России- очень важная задача. Путь спортсмена к олимпийским медалям начинается со школьных рекордов.
И в школе кто, как ни учитель должен разглядеть способности ребенка и подобрать для каждого свой алгоритм и найти траекторию повышения его физических возможностей. По словам Николая Федченко, каждая школа должна устраивать такие спортивные праздники!
Победители забега:
Дошкольники: Кирилл Лушпа, Александра Перова, Никита Лужный (первое место)
Начальная школа. Даниил Соколов, Александр Нестеренко, Жиргалбек Жароев.
Ростислав Булатов, Алексей Тепляков, Семен Подобедов.
Александр Никитин, Глеб Оленников, Илья Попов.
Мужчины: Иван Лушпа- 1-е место.
Женщины: Анастасия Перова -1-е место, Ксения Пряхина.
В номинации самый массовый забег: 1-й «Е»; 1-й «Б»; 3-й «В»; 6-й «Б».

 

Валерий ГУК, фото и видео автора

S2040001S2040009 S2040010 S2040013 S2040024 S2040026 S2040031 S2040043 S2040045 S2040046 S2040049 S2040052 

Метки: , , ,

Выбор редактора