Новости

Собянин отметил развитие городской инфраструктуры на территории ЗИЛа

10/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2017 году развитие города продолжится
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин проконтролировал ход работ по реорганизации промышленной зоны бывшего завода «ЗИЛ». По словам градоначальника, развитие городской инфраструктуры на месте промзоны даст 66 тысяч рабочих мест.

Реорганизация состоит в создании на территории новой инфраструктуры и построении жилых кварталов. «Огромная депрессивная зона становится территорией активного экономического, строительного развития. В настоящее время строятся уже жилые массивы, заканчивается строительство спортивного кластера», — сказал С. Собянин. Мэр также добавил, что планируемые новые дома рассчитаны на 77 тысяч жителей.

В рамках развития дорожно-транспортной инфраструктуры территории в декабре 2015 г. Была открыта новая станция метро «Технопарк», на основе которой был создан транспортно-пересадочный узел с подземными и плоскостными паркингами, а также пешеходными переходами через проспект Андропова. Осенью 2016 г. были открыты две станции МЦК – «Автозаводская» и «ЗИЛ». Помимо этого, с 2016 г. начались работы по дорожному строительству на территории. Всего планируется ввести в эксплуатацию более 30 км дорог, включая местные и магистральные дороги в рамках единой сети.

На территории также будет организован новый спортивный квартал города – «Парк легенд». В его состав войдет ряд спортивных и социальных учреждений, среди которых арена «ВТБ Ледовый дворец», Музей хоккея с Залом славы отечественного хоккея, а также центр водных развлечений «Арена легенд», включающий Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой.

За построение жилья отвечает одна из крупнейших российских девелоперских компаний ООО «ЛСР.Недвижимость-М», которая занимается сооружением жилого комплекса «ЗИЛАРТ». Прилегающей рекреационной зоной станет парк площадью в 10 Га. Концепция парка разработана архитектурным бюро !Melk (г. Нью-Йорк) и безвозмездно передана городу для реализации.

По словам С. Собянина, окончательная программа развития территорий сформирована с учетом близлежащих территорий. Бывший завод «ЗИЛ» находится в Даниловском районе Москвы. Границу территории составляют Автозаводская улица, проспект  Андропова и Симоновская набережная. Первые строительные работы были начаты в 2013 году после решения Правительства Москвы о начале реорганизации.
Фото: Портал Правительства и мэра Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора