Новости

Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»

03/05/2017
Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»
Сергей Собянин осмотрел ход строительства парка «Зарядье»

В ходе осмотра работ на территории строящегося парка мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что парк «Зарядье» смогут посетить жители и гости Москвы уже осенью 2017 года.
««Зарядье» преображается, теперь это не груда бетона, а действительно место, похожее на парк. Сейчас идет активная посадка деревьев, кустарников. Всего будет около 700 деревьев и 7 тыс. кустарников», – сказал Сергей Собянин.
На месте снесенной гостиницы «Россия» взводится парк «Зарядье». Он должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Растения, высаженные в парке, могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.
Также он отметил, что работы в парке «Зарядье» в Москве вышли на финишную прямую.
Стать крупнейшей рекреационной зоной, важным научно-познавательным и туристическим объектом, а также ключевым звеном сети пешеходных зон и маршрутов, формируемых вокруг Кремля призван новый парк в историческом центре Москвы.
Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что сейчас активно ведется строительство парящего моста, набережной, информационного медиацентра, филармонии, заповедной пещеры и ряда других объектов, в том числе кафе, ресторана. Поэтому уже этой осенью жители и гости Москвы смогут попасть в парк «Зарядье».
Строительные работы по созданию парка «Зарядье» были начаты в 2014 г. К июлю 2015 г. был завершен демонтаж подземной части бывшей гостиницы «Россия». Напомним, что Владимир путин принял решение о создании парка «Зарядье» на месте снесенной гостиницы «Россия» в январе 2012 года.
Международный конкурс на создание ландшафтно-архитектурной концепции парка «Зарядье» был объявлен в апреле 2013 г. К участию в конкурсе были приглашены консорциумы, обладающие значительным опытом проектирования парков, зеленых зон и иных профильных объектов.
На территории парка площадью 10,2 гигтаров будут воспроизведены ландшафты 4 основных климатических зон России: северный ландшафт, смешанный лес, степь и луга. Растения, высаженные в парке, будут как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы. Также будут применены технологии создания искусственного климата.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора