Новости

Собянин пообещал жильё более комфортного уровня по программе реновации

13/04/2017
По программе реновации будут давать квартиры с улучшенной отделкой — мэр Москвы Сергей Собянин
По программе реновации будут давать квартиры с улучшенной отделкой — мэр Москвы Сергей Собянин

В ходе интервью на телеканале «ТВ Центр» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что жители получат квартиры с чистой отделкой комфорт-класса по программе реновации, которая проходит в столице.

Сергей Собянин сказал: «Квартиры будут в полной отделке– решили власти Москвы. Эта отделка будет комфорт-класса и оцениваться выше обычной – эконом-класса. Конечно же это необычно для социального жилья, но мы посчитали важным сделать добротную и качественную отделку. Мне кажется, что вот здесь мы не должны экономить, а предоставлять действительно качественное, красивое жилье и с хорошей отделкой».

Отметим, что программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн квадратных метров. Ранее группа депутатов от «Единой России» внесла в Госдуму законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.

Новая программа сноса столичных пятиэтажных домов была разработана по просьбам жителей Москвы. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями.

Отметим, что президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал предложение властей Москвы о сносе устаревшего фонда жилья столицы вместо его капитального ремонта, на встрече с Сергеем Собяниным. Она состоялась 21 февраля 2017 года.

«Мы прошли достаточно большой путь и точно знаем, как происходит процедура переселения. Мы переселим больше 90% в тот же район, всего лишь небольшая часть будет переселена в граничащие с ним районы. Иногда это получается даже удобнее, так как дом, который строится, находится в непосредственной близости, но через границу района. Я думаю, что процентов 70-80 будут переселяться в том, квартале, в котором они проживают», – сказал Сергей Собянин.

Также он отметил, что данная программа потребует постеленного и волнового переселения. Когда будет строится один дом, в него будут переселяться 2-3 дома, на их место будет строится другой. В целях реновации будет строиться только самое современное жилье со свободной планировкой. Либо это будут монолитные дома. Эти проекты позволяют сделать лифтовую площадку на уровне с входной дверью Также это решит проблему инвалидов, маломобильных групп населения, мам с колясками.

Фото: Телеканал ТВЦ

Метки: , , , ,

Выбор редактора