Новости

Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

12/04/2017
Сергей Собянин рассказал о проведении фестиваля "Московская Масленица"
Мэр Москвы Сергей Собянин

В своем официальном аккаунте в Twitter, а также на своей официальной странице в соцсети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации в столице.

«Для включения в программу реноваци власти Москвы подготовят для начала предварительный список домов. Опрос будет проходить до 1 мая. Отметим, что само официальное голосование намечено на проведение в течение мая-июня», – выделили Сергей Собянин.

Напомним, что ранее законопроект в Госдуму о реновации жилищного фонда Москвы внесла группа депутатов от «Единой России».

Также Сергей Собянин написал в своем посте о том, что требуется провести массовый опрос жителей пятиэтажных домов для качественной подготовки о вышеуказанном списке. Это требует для того, что точно определить дома, ведь в список будут включены пэтиэтажки, жители которых сами этого захотят. Тут говорится именно о большинстве жителей в здании. После того, как сотрудники сформируют предварительный список, будет проведено официальное голосование.

Создав на месте старых и вызывающих дискомфорт микрорайонов ветхого жилья, программу реновации рассматривают власти Москвы как исторический шанс изменить городскую среду. Отмечается что новые кварталы добротных  и качественных домов построят взамен старому жилью.

Напомним, что новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам жителей Москвы. После обсуждения с жителями  пройдет очередность расселения, сроки, серии сносимых домов и кварталов.

До 23 миллионов квадратных метров будет составлять площадь расселяемого жилья, а программа реновации затронет до 1,6 миллионов горожан

В опрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда Москвы обсуждался на встрече Мэра Москвы Сергея Собянина с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, которая состоялась 21 февраля этого года. На ней глава государства поддержал предложение властей Москвы о сносе устаревшего жилого фонда города вместо его капитального ремонта.

Напомним, что недавно московское отделение партии «Единая Россия» предложило внести в федеральный законопроект о реновации ветхого жилья в Москве ряд правок, которые были направлены в Госдуму. Правки были направлены в виде отзыва Мосгордумы на проект документа.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора