Новости

Собянин: Потери коммерсантов от сноса пятиэтажек будут компенсированы

04/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В "Курчатовском институте" появится детский технопарк
Мэр Москвы Сергей Собянин

Потери частного бизнеса от сноса пятиэтажек компенсируют власти Москвы. Об этом сообщил в ходе расширенного заседания Совета Госдумы РФ мэр Москвы Сергей Собянин.
«Сегодня в проекте закона это слишком обще написано. И бизнес нам уже задает вопросы — а какие у нас варианты при переселении, не ухудшатся ли условия, не упадет ли рыночная стоимость нашего бизнеса и так далее. Поэтому мы предлагаем эту норму проработать и четко прописать права бизнеса», – отметил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы выделил, что столичные власти готовы прописать две опции. Первая — это рыночная компенсация тех помещений, которые они занимают. Второе — это по согласованию с ними предоставление других помещений, аналогичных, на выбор.
«Таким образом, мы учтем как раз те опасения, которые высказывают представители бизнеса», – сказал Сергей Собянин.
Напомним, что ремонт пятиэтажек не возможет по ряду причин. Например, там отсутствуют подвалы, ремонт коммуникаций можно проводить, только отселяя жителей первых этажей и вскрывая полы. Это приводит и к тому, что протечки и сырость разрушают фундаменты и грунты основания. Также были зафиксированы случаи зависании фундаментов в грунте, что чревато обрушением домов.
В панельных пятиэтажках стены, сделанные из некачественного керамзитбетона, промерзают, зарастают плесенью и необратимо разрушаются. Межпанельные швы расходятся, что может привести к обрушению перекрытий.
Власти Москвы отмечают, что в любом случае через 10-15 лет значительная часть пятиэтажек станет аварийным. Конечно же потом, никакой ремонт не способен превратить такие дома в комфортное и качественное жилье.
В таких условиях реновация становится единственным эффективным механизмом системного решения проблем пятиэтажного жилого фонда.Только реновация позволит избежать появления крупнейшего в России фонда аварийного жилья.
Городские власти не будут заранее определять серии пятиэтажек или кварталы для первоочередного расселения и сноса. В программу реновации войдут только те пятиэтажки, большинство жителей которых выскажется за переезд в новые квартиры. Дома, где большинство будет против сноса или мнения жильцов разделятся, в программу реновации не войдут.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы. 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора