Новости

Власти Москвы приняли единые правила строительства

28/03/2017
Заседание Президиума Правительства Москвы
Заседание Президиума Правительства Москвы

Единые правила строительства утвердило правительство Москвы. Такое постановление было принято ходе заседания президиума правительства Москвы.

«Гости и жители Москвы с ноября 2016 года обсуждали правила землепользования и застроек в Москве. А также были выбраны общие подходы, заключающиеся в том, чтобы обеспечить сохранение параметров существующей жилой застройки», ­– сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Стоит отметить, что правила землепользования и застройки (ПЗЗ) были основаны на Генеральном плане Москвы, а также разработаны с учетом ранее принятых градостроительных решений.

В Москве территории развития будут составлять более 10% от общей площади столицы. Об этом также сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания.

Напомним, что правила землепользования и застройки являются вторым по важности градостроительным документом после Генерального плана.

Сергей Собянин прокомментировал, что кварталы реновации по новой программе сноса ветхого жилья будут рассмотрены отдельно, после утверждения данной программы и составления поадресного перечня.

На публичных слушаниях, проходивших с декабря 2016 года по март 2017 года в Москве, более 120 тысяч замечаний и предложений поступило от жителей Москвы. После чего они были проанализированы, а наиболее удачные и конструктивные из них были учтены.

ПЗЗ гарантируют жителям Москвы и инвесторам: сохранение окружающей природной среды и объектов культурного наследия, защиту сложившейся городской среды от хаотичной и уплотнительной застройки, получение объективной информации о возможном строительстве в конкретном районе города, а также предотвращение возникновения значительной части градостроительных конфликтов.

ПЗЗ почти для всей Москвы, за исключением некоторый округов, определяют: реконструкции объектов капитального строительства, основные предельные параметры разрешенного строительства, а также предельное количество этажей и предельную высоту, плотность застройки, максимальный процент застройки в границах земельного участка. Кроме этого, также определяет виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора