Новости

Главный трофей окружных соревнований по настольному теннису завоевала команда из района Москворечье-Сабурово

21/02/2017

В воскресенье, 19 февраля, в спортивном зале центра досуга и спорта «Вертикаль» прошли окружные соревнования по настольному теннису на Кубок префекта. В престижном турнире приняли участие 64 спортсмена из всех районов ЮАО. Сражения на ракетках организаторы приурочили ко Дню защитника Отечества. За ходом спортивных баталий наблюдал наш корреспондент.

Уже с 10 утра в спортивном зале «Сабурово» на Каширском шоссе, дом 51, корпус 4, яблоку негде было упасть. Участники, болельщики, зрители, журналисты, судьи. Среди самых почетных гостей – ветераны боевых действий в Афганистане, полковник запаса Дмитрий Прокопьев, сержанты Александр Никишин и Сергей Солдатов.

«В свое время именно спортивная закалка помогла нам выжить на войне», — сказал Александр Никишин перед началом турнира.

На проведение турнира отвели целый день. Состязания организовали в двух отдельных категориях: среди семейных команд и среди работников государственных и бюджетных учреждений. Первыми выступили семьи.
«Эти соревнования особенные, — говорит директор центра досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Абертасов. – Проводим их уже десятый год накануне Дня защитника Отечества. А главная изюминка турнира – семейственность. Участвуют дети и их родители. В команде по 4 человека из каждого района округа».

Перед началом первых матчей в зале прозвучал гимн, кадеты местных образовательных учреждений вынесли флаги Москвы.

«У нас двуминусовая система соревнований, — объясняет главный судья соревнований Галина Морозова. – То есть из трех игр команде нужно одержать как минимум две победы. Дальше – игра за призовое место».

Первыми начинают семейные команды. Спортсмены быстро занимают столы, благо их достаточное количество. За что отдельное спасибо организаторам и хозяевам турнира — центру досуга и спорта «Вертикаль» и клубу «Полет». Одна беда – трудно одновременно уследить за игрой сразу десятка команд. Хотя фаворитов турнира видно сразу. Это команды из районов Царицыно и Москворечье-Сабурово. За одним из столов хорошую игру показывают главный инженер строительной организации Вячеслав Щербинин с дочкой Олесей, за другим — Евгений Белоногов с дочерью Анной. Зрители с волнением наблюдают за этими противостояниями.

«Семья Щербининых – это наши, из Москворечья, — говорит председатель Совета клуба настольного тенниса “Полет” Владимир Лапин. – Из 49 членов нашего клуба эта семья входит в тройку сильнейших игроков».

Папа и дочка Щербинины сходу одерживают две победы подряд. В теннисе они не новички. Впервые папа привел дочь в спортзал, когда она еще пешком ходила под теннисный стол. Их мама с ракеткой тоже на «ты». В клубе «Полет» семья тренируется уже больше двух лет. Их соперники – семья Белоноговых из Царицина бьются до конца. Перевес в счете минимальный, но все же Щербинины занимают первое место, а Белоноговы – третье. При подведении итогов победители получили дипломы и кубки, а остальные участники – памятные подарки – термокружки.

«Думаю, что победа команды Москворечья-Сабурова это не случайность, а закономерность, — говорит глава управы района Роман Заковыркин. – Наверное, не в каждом районе Москвы созданы такие прекрасные условия для семейных занятий спортом и теннисом, в частности. Скажу откровенно, что управа района, руководство “Вертикали” вложило массу энергии и сил в то, чтобы спортивный зал “Сабурово” получил и качественный ремонт, и все необходимое спортивное оборудование».
Кстати и сам глава управы района вскоре принял участие во второй части турнира, среди работников государственных и бюджетных учреждений ЮАО.

Валерий ГУК

IMG_1469 IMG_1426 IMG_1422 IMG_1420 IMG_1418 IMG_1398 IMG_1397 IMG_1391 IMG_1388 IMG_1470

Метки: , , ,

Выбор редактора