Новости

Уникальная старинная печать найдена столичными археологами

21/02/2017
Археологи Москвы сделали уникальную находку
Археологи Москвы сделали уникальную находку

На Берсеневской набережной в Москве археологи нашли уникальную кабацкую печать. Печати фирм и компаний, а также корпоративные печати, использующиеся для официальных документов, можно считать современными аналогами.
На печати имеются следы от обломанного ушка для шнурка. Она изготовлена из сплава меди и олова. На одной стороне печати имеется четкая надпись в четыре строки «Печать Вытегоского кабака», другая сторона совершенно гладкая, не имеет никаких изображений и надписей. Печать представляется собой круглую форму, ее размер достигает 19 на 20 миллиметров, а вес около трех грамм.
Археологи Москвы датируют находку предварительно XV–XVIII веками. Из-за того, что артефакт был обнаружен всего несколько недель назад, его изучение ещё продолжается.
Руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщил о том, что эта находка является уникальной из-за того, что на ней указана принадлежность к определенной организации – Вытегорскому кабаку.
На данный момент, учёным предстоит выяснить , где именно располагался Вытегорский кабак, а также что мог делать в Москве представитель этого заведения.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора