Новости

Собянин: Число детских кружков и секций в Москве выросло в 2 раза

27/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе наблюдается всплеск популярности детских кружков
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе наблюдается всплеск популярности детских кружков

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал сегодня работу детского центра «Театр на набережной» в Центральном округе.
«В течение последних шести лет число досуговых кружков для детей увеличилось почти в два раза. Во многом, это случилось по тому, что во всех учреждениях правительство Москвы улучшило материальную базу, пригласило новых педагогов, поспособствовало появлению новых направлений», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, после капитального ремонта оснащенность детского центра находится на высшем уровне.
«В этом он может конкурировать даже со взрослыми театрами», — уточнил Сергей Собянин.

Кружки и секции дополнительного образования детей в Москве работают при школах и в специализированных учреждениях (центрах детского творчества, музыкальных, художественных школах) департаментов образования, культуры, префектур административных округов и других органов исполнительной власти. Значительное число кружков работает при музеях, театрах, промышленных предприятиях. Кроме того, действует разветвлённая сеть частных центров дополнительного образования детей.
Начиная с 2013 года, в Москве организована единая электронная запись детей в секции и кружки. Портал государственных услуг Москвы предоставляет родителям полную информацию обо всех программах, реализуемых в городской системе дополнительного образования. По данным электронной записи, всего открыто свыше 120 тыс. различных кружков и секций, в которых занимаются около 840 тысяч детей (если ребенок занимается в двух и более кружках, он учитывается в электронной системе один раз).
Порядка 75 процентов городских кружков и секций являются бесплатными. По сравнению с 2012 годом общее число детских кружков/секций и посещающих их детей выросло примерно в два раза. Главным образом, это произошло за счет расширения работы школьных кружков. Крупнейшей городской системой дополнительного образования детей является система Департамента образования города Москвы. В более чем 700 школах и центрах детского творчества занимаются более 810 тысяч детей.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора