Новости

«Гид по ЮАО»: какие мероприятия студенты и Татьяны смогут посетить бесплатно в округе 25 января

24/01/2017
Студенты Южного округа на мероприятии
Студенты Южного округа на мероприятии

Бесплатно прокатиться на «ватрушке» или посетить выставку? Именно такой выбор встанет перед студентами Южного округа 25 января. Со списком самых интересных мероприятий, которые проведут в ЮАО в честь «профессионального» праздника учащихся вас познакомит наша традиционная рубрика «ГИД». Всем Татьянам к прочтению также рекомендуется.

Почему студенты и Татьяны отмечают праздник в один день

23 января 1755 года, в день памяти святой мученицы Татианы, императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета. Впоследствии в одном из его флигелей появилась домовая церковь, а сама святая стала покровительницей всего российского студенчества. День студента начинали отмечать в стенах университета, затем церемония проходила по городским улицам, для финала которой резервировали зал «Эрмитажа». После 1917 года праздник отмечался редко, и его «перезагрузка» состоялась лишь в 1995-м, когда открыли храм в честь мученицы Татьяны при МГУ. Спустя десять лет торжество получило официальное название — День российского студенчества.

Все студенты в театр, а каждой Татьяне по «ватрушке»

В День студента все учащиеся смогут бесплатно посетить спектакли «Про мою маму и про меня» и «Почему бы нет?!» в Московском областном театре юного зрителя на территории ЮАО. Для этого необходимо оказаться в числе первых 20 человек, отправивших заявку на электронный адрес: press@mogtyz.ru. В ней необходимо указать свое имя, контактный телефон, дату и название спектакля. Кроме этого, все жительницы по имени Татьяна получат возможность приобрести два билета по цене одного. Спектакли пройдут 25 и 26 января в 19:00.

Несколько сюрпризов для студентов ЮАО приготовил и музей-заповедник «Царицыно». В течение всего дня учащиеся смогут бесплатно посетить все выставки, покататься на тюбинге и принять участие в экскурсии «Дворец во дворце. Скульптура Останкина в Оперном доме». Сотрудники учреждения расскажут о работах известных западноевропейских и русских мастеров, коллекции русских аристократов XVIII века и отношении Екатерины II к античности. Все акции, конечно же, распространяются и на Татьян.

25 января студенты округа смогут принять участие не только в бесплатных акциях, но и в различных мероприятиях. Так, в Российском государственном университете имени Косыгина пройдет спортивный праздник. Учащиеся сдадут нормативы ГТО, пройдут маршрут туриста-новичка, определят чемпиона по армрестлингу и примут участие в церемонии награждения «Студента года».

В Московском университете имени Витте состоится конкурс красоты «Мисс&Мистер». Зрители увидят дефиле, состязание видеороликов на тему «Я и университет», творческие номера, конкурс вопросов и общий танец. Для участия необходимо подать электронную заявку.

В праздник студентов в колледже «Царицыно» решили провести День самоуправления. Здесь пройдут лекции для учащихся, которые прочитают студенты 2-4 курсов. Они на время поменяются местами с преподавателями. Перед этим молодые студенты примут участие в общем собрании и пройдут запись у ответственных лиц.

Как отпразднуют в Москве

В День российского студенчества в Москве пройдет состязание вузовских команд со всей России — «Универсариум». В чемпионате по игре «Что? Где? Когда?» сразятся студенты, занимающиеся инновационными и научными разработками, победители всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов. В поединке сойдутся 9 команд, 8 из которых примут участие по телемосту из других регионов.

Праздничные мероприятия 25 января организует и Московский зоопарк. Он предложит студентам бесплатный тематический квест на смекалку и сообразительность. В одном из конкурсов участники смогут попробовать себя в роли енота. Нужно будет максимально быстро извлечь лакомство из потаенных мест вольера. Также для всех обладателей студенческого билета проведут экскурсии по музею зоопарка, познакомят с традициями восточных и европейских императоров. Чтобы принять участие в мероприятиях, необходимо записаться по телефону: 8 (499) 255-57-63.

Также 25 января вход на катки в 17 московских парках будет бесплатным, для этого нужно лишь предъявить студенческий билет. Кроме того, все девушки по имени Татьяна получат 50-процентную скидку на прокат коньков.

Метки: , ,

Выбор редактора