Новости

Первая в этом году встреча главы управы с жителями прошла в районе 18 января

19/01/2017
Жители сообщают главе управы о проблемах района
Жители сообщают главе управы о проблемах района

Содержание многоквартирных жилых домов стало основной темой встречи главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина с населением. Она прошла в актовом зале администрации.

Вначале перед собравшимися выступила главный инженер «Жилищника» Мария Чиркова.

«Летом нашими специалистами был проведен большой объем работ по подготовке жилых домов к зиме. По их итогам Мосжилинспекции и МОЭКу были сданы 117 зданий, в которых прошла опрессовка, осмотр чердаков, подвалов, запирающих систем, систем электроснабжения и отопления. В некоторых домах проведено восстановление теплоизоляции и остекления. Кроме того, в отдельных домах был выполнен ремонт входных групп и водопроводов», — отметила Чиркова.

По ее словам, в прошлом году ремонт подъездов прошел более чем в ста домах Москворечья-Сабурова.

«В общей сложности, мы отремонтировали 104 подъезда. Кроме этого, ведется постоянная очистка скатных кровель от снега, таких домов в районе 75. Для этого у нас сформированы бригады, в состав которых входят альпинисты, имеющие право на работу на высоте. Для обращений граждан в круглосуточном режиме функционируют семь диспетчерских служб, заключены договоры с аварийными службами», — добавила Чиркова.

В заключение своего доклада главный инженер рассказала, что основная задача содержания домов в зимний период заключается в поддержании систем электроснабжения и отопления в надлежащем состоянии, а также в своевременном выполнении всех заявок от жителей.

Тему состояния жилых домов продолжил и глава управы Роман Заковыркин.

«В текущем году в плане управы района — провести ремонт 88 подъездов. Среди них – те объекты, где в 2012 году подрядной организацией были выполнены некачественные работы, вызвавшие у жильцов множество нареканий. Здесь мы вступаем в заключительную фазу решения этого вопроса, так как некоторые подъезды были отремонтированы в предыдущие годы», — сказал Заковыркин, подчеркнув, что текущий ремонт подъездов проводится один раз в пять лет.

Далее глава управы доложил собравшимся о работе по вывозу брошенного и разукомплектованного транспорта с территории района.
«Эта работа ведется давно и постоянно. В прошлом году сотрудники управы выявили 86 подобных автомобилей, в том числе грузовых. Из них 24 машины были перемещены на специальную стоянку, 25 — убраны хозяевами после наших обращений и 30 — после писем от ГИБДД. В настоящее время документы по трем машинам переданы в суд», — сообщил Заковыркин.

Затем встреча перешла в режим диалога. Так, жители дома по улице Кантемировская, дом 4, корпус 3, пожаловались на перебои с горячей водой, а проживающие на улице Москворечье, дом 47, корпус 1 — на неплотно закрывающиеся окна в подъезде.

«По итогам встречи мы сформируем протокол, по которому все вопросы будут отработаны индивидуально. Те, кто желает обсудить какие-то проблемы при личной беседе, могут приходить на прием каждый понедельник с 17 до 19 часов», — подытожил глава управы.

Метки: ,

Выбор редактора