Новости

Собянин: При строительстве Кожуховской линии используются уникальные технологии

09/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: Кожуховская ветка будет запущена в 2018 году
Мэр Москвы Сергей Собянин: Кожуховская ветка будет запущена в 2018 году

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин проверил сооружение станций Кожуховской линии метрополитена.
«Метро на территории Москвы строится в любую погоду, несмотря на мороз и праздничные дни. Сегодня мы даем старт проходки от станции «Косино», которую проведет уникальный тоннелепроходческий комплекс высотой с трехэтажный дом и диаметром 10,8 метров. Он построит для новых станций двухпутные тоннели», — рассказал Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что скоро к работе приступит еще один такой же комплекс.
«Пуск Кохужовской ветки запланирован на 2018 год, и надеюсь, что эту дату ничего не сдвинет», — резюмировал Сергей Собянин.

Новая Кожуховская линия метро пройдёт от станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов до станции «Нижегородская улица» в начале Рязанского проспекта – далее вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Строительство линии началось в 2012 г.
Протяжённость – 17,2 километров с девятью станциями:
— «Авиамоторная» (пересадочная с одноимённой станцией Калининской линии),
— «Нижегородская улица» (пересадочная на станцию строящегося Третьего пересадочного контура),
— «Стахановская»,
«Окская улица»,
— «Юго-Восточная»,
— «Косино» (пересадочная со станцией «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии)»,
— «Улица Дмитриевского»,
— «Лухмановская»,
— «Некрасовка».
Обслуживать поезда Кожуховской линии будет новое электродепо «Руднево». Оно разместится в районе Косино-Ухтомский на участке площадью около 12 гектаров в одноименной производственной зоне. Ожидается, что работа Кожуховской линии позволит разгрузить юго-восточный участок Таганско-Краснопресненской линии и Калининскую линию. Новая ветка столичного метро улучшит транспортное обслуживание около 800 тысяч человек — жителей Нижегородского района, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомского, Некрасовки, Текстильщиков, Кузьминок, а также Люберец.
Особенностью новой линии метро станет строительство двухпутного тоннеля на участке от станции «Косино» до станции «Нижегородская улица». На других участках линии тоннели будут проложены традиционным способом – проходкой двух тоннелепроходческих комплексов.
В 2016 году было построено более чем 16 километров линий метро. Всего за шесть лет построили 101 километр новых линий, 55 новых станций. В ближайшие несколько лет в Москве планируется открытие 50 станций и строительство 120 километров новых линий, что обеспечит 93 процента москвичей возможностью добраться пешком до дома.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора