Новости

Собянин: Число детей-сирот в Москве сократилось в два раза

31/12/2016
обянин: В Москве за 6 лет число детей-сирот снижено вдвое
Собянин: В Москве за 6 лет число детей-сирот снижено вдвое

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал сегодня с визитом в центр содействия семейному воспитанию «Наш дом», расположенный в районе Филевский парк.

«Я поздравляю руководство центра, его воспитанников и всех жителей Москвы с наступающим Новым годом! Особенные слова благодарности выражаю воспитателям, учителям и всем, кто занимается непростой работой, заключающейся в служении детям. Вы занимаетесь героическим трудом», — заявил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы привел статистику нахождения детей в подобных учреждениях за последние годы.
«В течение последних лет число детей, которые воспитываются в центрах содействия семейному воспитанию, сократилось в два раза. Это хорошая тенденция», — добавил Сергей Собянин.
Воспитательная работа ведется по нескольким направлениям: познавательному, культурно-просветительскому, художественно-эстетическому, патриотическому, шефскому, физкультурно-оздоровительному. Она содействует просвещению детей, физическому, моральному и умственному развитию с их последующей ресоциализацией.

Центр «Наш дом» осуществляет:
— профилактику социального сиротства (социальный патронат,  воссоединение детей, оставшихся без попечения, с кровной семьей);
— устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи;
— оказание психолого-педагогической и социально-правовой помощи семьям, воспитывающим детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
— подготовку граждан, выразивших желание принять ребёнка в семью на воспитание;
— комплексное психолого-педагогическое и социально-правовое сопровождение семей, принявших детей-сирот на воспитание в семью;
— содержание и воспитание детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в комфортных, приближенных к домашним условиях;
— реабилитацию и коррекцию нарушений в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья;
— оказание комплексной психолого-педагогической, социальной и правовой помощи выпускникам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет и старше (по индивидуальным показаниям).
В настоящее время на сопровождении в центре «Наш дом» находятся 32 замещающих семьи и 41 ребенок, нуждающийся в помощи государства. На сопровождении в рамках договоров о постинтернатном патронате состоят 8 выпускников центра. В ноябре 2016 года коллективу центра «Наш дом» была вручена Московская городская премия за вклад в развитие семейного устройства детей-сирот «Крылья аиста».

Метки: , , , ,

Выбор редактора