Новости

Собянин: Коммунальные службы Москвы полностью готовы к работе в новогодние каникулы

28/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Службы ЖКХ будут дежурить все праздники
Мэр Москвы Сергей Собянин: Службы ЖКХ будут дежурить все праздники

Сегодня правительство столицы приняло участие в заседании под руководством мэра Москвы Сергея Собянина.
«В период новогодних и рождественских праздников я даю поручение всем городским службам Москвы находиться на своем посту и осуществлять оперативное вмешательство в случае возникновения нештатных ситуаций. В частности, наготове в первую очередь должны быть топливно-энергетические и жилищно-коммунальные службы», — заявил Сергей Собянин.
Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков заверил Сергея Собянина, что все службы города будут нести дежурство.
«Оно будет круглосуточное», — добавил Бирюков.

В праздничные дни будет усилен контроль за содержанием и уборкой мест массового пребывания населения, в первую очередь – пешеходных зон и объектов зимнего отдыха. Для своевременной уборки снега подготовлено и при необходимости будет задействовано до 18 тысяч единиц специализированной дорожно-уборочной и автотранспортной техники. На особо опасных участках дорог (в первую очередь, на МКАД) обеспечено круглосуточное дежурство тягачей (41 единица), создан необходимый запас противогололедных материалов.
Для очистки 16,5 тысяч скатных кровель и уборки дворовых территорий сформировано более четыре тысячи бригад (по три-четыре человека в бригаде). В работе на дворовых территориях будет задействовано 29 тысяч дворников и 31,3 тысяч средств малой механизации. Для уборки территорий проведения массовых мероприятий и объектов дорожного хозяйства будет задействовано более 25 тысяч человек (рабочих ручной уборки). Для утилизации снега будут работать 56 стационарных снегосплавных пунктов и 145 мобильных снеготаялок. Их общая мощность – до 550 тысяч кубических метров. Вывоз, переработка и утилизация бытовых отходов будут осуществляться в плановом режиме. Особое внимание уделено рождественским ярмаркам, объектам торговли и массовым мероприятиям.
Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций сформирована группировка сил и средств постоянной готовности в составе более 400 единиц пожарно-спасательной и специализированной техники и 1,2 тысяч человек личного состава. В каждом районе города определены специальные площадки для запуска пиротехники. Всего взято на учёт 112 площадок, общая вместимость которых превышает 29 тысяч человек. В период новогодних праздников на них будут дежурить представители органов исполнительной власти, сотрудники полиции и добровольные пожарные.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора