Новости

В современном центре синхронного плавания будут заниматься юные москвичи

20/12/2016
В центре синхронного плавания спортсмены Москвы могут готовиться к турнирам - Собянин
В центре синхронного плавания спортсмены Москвы могут готовиться к турнирам — Собянин

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил новый центр синхронного плавания.
«На сегодняшний день в Москве синхронным плаванием занимаются почти полторы тысячи спортсменов, для них функционируют семь площадок. Однако их явно недостаточно, чтобы вместить всех желающих, и сегодня правительство открывает новый центр, где горожане смогут подготовиться к выступлению на соревнованиях», — заявил Сергей Собянин.
Напомним, что это уже третье посещение мэром Москвы Южного округа за последние несколько лет. Вчера Сергей Собянин побывал в 17-м автобусном парке в районе Чертаново Южное, ранее — осмотрел строительство Южной рокады и каток в районе Братеево.

Помимо центра водных развлечений «Арена легенд», в состав спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд» на ЗИЛе войдут:
— «ВТБ Ледовый дворец» – построен и открыт в 2015 году. Площадь комплекса – 70 тысяч квадратных метров с тремя ледовыми аренами (большой, малой и тренировочной). Большая арена рассчитана на 12,1 тысяч зрителей, она является лучшей в России и одним из лучших в мире хоккейных стадионов. В 2016 году арена принимала матчи Чемпионата мира по хоккею.
— Музей хоккея и Зал славы отечественного хоккея, расположенный в здании памятника архитектуры (бывшее здание заводоуправления АМО ЗИЛ, открыт в мае 2016 года).
Также в Москомспорте работают семь отделений по синхронному плаванию в спортивных школах «Юность Москвы» (центр Анастасии Давыдовой), «Труд», «СКИФЫ», МГФСО (2 отделения), Спортивная школа № 2, Спортивная школа № 7. Всего на бюджетной основе синхронным плаванием занимается 1 583 девушки в возрасте от 6 до 30 лет. Первый разряд имеют 187 спортсменок, кандидаты в мастера спорта – 92 спортсменки, мастера спорта – 177 спортсменок, мастера спорта международного класса – 18 спортсменок, заслуженные мастера спорта – 13 спортсменок. Работу по подготовке спортсменок проводит 81 тренер. Занятия проводятся в 10 бассейнах. В состав сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию на 2016 год входит 60 московских спортсменов, что составляет 90 процентов от общего количества членов сборной.
В XXXI Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро приняли участие девять московских спортсменок: Ищенко Наталья, Ромашина Светлана, Шишкина Алла, Пацкевич Александра, Колесниченко Светлана, Прокофьева Елена, Топилина Гелена, Чигирёва Влада, Шурочкина Мария. Московские синхронистки выиграли две золотые олимпийские медали из двух возможных – в дуэте и в группе.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора