Новости

Собянин: За 6 лет в Москве построено свыше 500 км новых дорог

16/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Первый участок Южной рокады будет готов уже в 2018 году
Мэр Москвы Сергей Собянин: Первый участок Южной рокады будет готов уже в 2018 году

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал сегодня на строительной площадке Южной рокады.
«В одной очереди со строительством нескольких хорд, реконструкцией Калужского и Киевского шоссе, возведение Южной рокады находится в приоритете у правительства Москвы. Это серьезный проект, который поможет разгрузить транспортные магистрали этого округа», — сказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, за последние шесть лет столица получила более 500 километров новых дорог.
«В наших планах до 2019 года построить еще 350 километров дорог, которая будет отвечать всем требованиям. Такого масштаба строительства дорожных объектов в городе еще не было», — добавил Сергей Собянин.

Южная рокада является одной из трех (наряду с Северо-Западной и Северо-Восточной хордами) поперечных магистралей, призванных улучшить транспортные связи в средней части города. Ожидается, что строительство этих магистралей позволит снять избыточную нагрузку на улично-дорожную сеть центра Москвы, ТТК и МКАД, предоставив водителям более короткие, удобные и быстрые маршруты для поездок.
В частности, Южная рокада должна связать западные, юго-западные, южные и юго-восточные районы Москвы – от Рублево до Капотни. От развязки МКАД с Рублево-Успенским шоссе до Варшавского шоссе трасса Южной рокады проходит по существующим городским улицам: Рублевскому и Аминьевскому шоссе, улицам Лобачевского и Обручева, Балаклавскому проспекту. Далее Южная рокада будет продлена до Пролетарского проспекта путем строительства новой автомобильной дороги. Последний участок Южной рокады от пересечения с Пролетарским проспектом до выхода на МКАД будет сформирован за счет реконструкции и соединения существующих улиц Кантемировская и Борисовские Пруды.
В качестве первого шага по созданию Южной рокады Правительство Москвы в 2011-2013 годах провело реконструкцию существующего участка трассы Рублевское шоссе – Балаклавский проспект, включая строительство двух крупных эстакад:
— по основному направлению Рублевского шоссе от пересечения с улицей Маршала Тимошенко и Осенним бульваром до улицы Академика Павлова
— и на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского.

В 2015 году строители приступили к сооружению нового участка Южной рокады – от Варшавского шоссе до Пролетарского проспекта. Новая дорога протяженностью 2,4 километра с тремя полосами движения в каждую сторону пройдет по территории промзон, в отдалении от жилых кварталов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора