Новости

Собянин: В 2017 году в Москве планируется запустить еще 10 детских технопарков

15/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе начался зимний сезон
Собянин: Детские технопарки — пример интеграции школьного и профессионального образования

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня детский технопарк «Кванториум». В ходе посещения градоначальник сообщил, что в следующем году на территории столицы планируется ввести в эксплуатацию еще 10 детских технопарков.

«В Москве сделаны первые такие детские технопарки. Этот — второй — на базе городского технопарка «Мосгормаш»», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что перед властями стоит важнейшая задача по интегрированию науки, университетов и предприятий в школьное образование. Такая задача была поставлена Президентом России.

Технопарки призваны помочь подрастающему поколению попробовать во время обучения все профессии, чтобы определиться с дальнейшим родом деятельности.

По словам мэра, детские технопарки – это отличный пример интеграции школьного и профессионального образований. В таких технопарках дети получают дополнительное образование, могут ознакомиться с работой предприятий, получить первые навыки данной работы, а также правильно и своевременно выбрать себе будущую специальность.

«А некоторым ребятам даже удается выбрать себе будущего работодателя, заключив отложенные контракты, в соответствии с которыми они будут учиться, предприятие им будет оказывать методическую помощь, если они достойно закончат соответствующий университет, то могут уже с гарантией поступить на одно из ведущих предприятий Москвы», — уточнил мэр.

Градоначальник добавил, что в Москве на сегодняшний день в эту работу так или иначе включены уже десятки тысяч детей.

«Это связь между школой, ведущими предприятиями и университетами города. Я надеюсь, что направление работы, связанное с созданием детских технопарков, этой работе придаст еще дополнительный импульс и новые возможности для московских школьников. Так, чтобы они получили действительно реальную путевку в жизнь, зная все возможности Москвы и с точки зрения образования и с точки зрения специальностей и предприятий, которые работают здесь в нашем городе», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительствка Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора