Новости

В Москворечье-Сабурове обсудили, как правильно воспитывать юных патриотов

04/12/2016
Кадеты
Кадеты

Со 2 по 4 декабря в районе Москворечье-Сабурово проходил межрегиональный слет активов образовательных организаций по гражданско-патриотическому воспитанию «Потомки героев». Он был приурочен к 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой.

Организатором выступила школа №982 при поддержке органов исполнительной власти и местного самоуправления, городского методического центра, ветеранских и других общественных организаций.

«Хочется также поблагодарить гостиничный комплекс «Царицыно», ГБУ «Жилищник» района Царицыно, которые помогли нам в проведении слета», — отметила директор школы №982 Наталья Мареичева.

Обсудить задачи по патриотическому воспитанию, обменяться опытом работы приехали представители 36 московских школ и учреждений дополнительного образования. С особой теплотой на слете встретили гостей из Санкт-Петербурга — педагогов и учащихся школы №89.

«Мы также ждали представителей школы-побратима из деревни Кантемировка Воронежской области, делегацию из Тулы, но в силу разных обстоятельств они, к сожалению, не смогли приехать», — пояснила заместитель директора школы №982 Евгения Конушкина.

День первый

Слет открылся торжественным митингом в парке «Сосенки» у памятного камня «В честь защитников Отечества». Вместе с ветеранами ребята возложили цветы к монументу и почтили память защитников Москвы минутой молчания. Представители старшего поколения обратились к школьникам с напутственным словом, пожелав им быть достойными гражданами, работать на благо Отечества и быть готовыми всегда встать на его защиту.

«75 лет назад старики и молодежь, воины и мирные жители встали тогда плечом к плечу, сплотившись в едином порыве, чтобы защитить любимый город. К этой победе был причастен каждый, кто проливал кровь на рубежах обороны, дни и ночи стоял у станков в заводских цехах, рыл окопы, дежурил на крышах зданий, работал в госпиталях», — подчеркнули ветераны.

По завершению официальной части в парке состоялась военно-спортивная игра. Ребят ждали испытания на силу, ловкость, командное взаимодействие и знание отечественной истории. Задание были непростые и в то же время очень интересные — «разминирование» местности, метание гранат, сборка-разборка оружия, расшифровка сообщения. После прохождения всех этапов школьники подкрепились обедом из полевой кухни.

День второй

Первая половина дня была посвящена культурной программе — педагоги и учащиеся посетили различные музеи. Затем в отделении №1 школы №982 состоялось заседание круглого стола по теме «Актуальные технологии и современные формы воспитания гражданственности и патриотизма». С приветственным словом к участникам обратились директор школы Наталья Мареичева, представители Кантемировской дивизии Дмитрий Брик и Тамара Смирнова.

В рамках круглого стола работали секции, на которых обсуждались вопросы гражданско-патриотического воспитания, работа школьных музеев. Выступавшие делились опытом, рассказывали о новых методиках, широком внедрении интерактивных технологий. В резолюции участников круглого стола было отмечено, что сегодня именно образованию отведена ключевая роль в консолидации общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности. И не случайно в одном из посланий Федеральному собранию президент России обозначил работу по патриотическому воспитанию среди основных приоритетов государственной политики.

День третий

В день закрытия слета состоялся праздничный концерт. С творческими номерами на тему Великой Отечественной войны выступили учащиеся кадетских классов школы №982 и ребята из питерской школы №89. Также в этот день проходила выставка рисунков, плакатов и поделок под общим названием «Отстояли Москву — подарили нам жизнь!». В завершение мероприятия всем участникам слета были вручены грамоты и памятные подарки.

Сергей Нам, фото и видео автора 

image4IMG_1823 IMG_1824 IMG_1829 IMG_1836 IMG_1838 IMG_1839 IMG_1840 IMG_1844 IMG_1848 IMG_1850 IMG_1853 IMG_4580 IMG_4591

Метки: , , , ,

Выбор редактора