Новости

Собянин: Москва и впредь будет поддерживать развитие технопарков

24/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Развитие "Калибра" продолжается большими темпами
Мэр Москвы Сергей Собянин: Развитие «Калибра» продолжается большими темпами

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал сегодня работу частного технопарка «Калибр» в Останкинском районе города.
«Сегодня «Калибр» творит новую историю: здесь работают несколько десятков предприятий, выпускающих инновационную продукцию. За последние полтора года количество арендаторов этой территории выросло в несколько раз, приносящих хорошую выручку города и платящих неплохую зарплату сотрудникам», — заявил Сергей Собянин.
Также мэр Москвы осмотрел беспилотные автобусы «Матрешка», которых производят в «Калибре».
«Эти автобусы – принципиально новый вид транспорта для города. Их можно будет использовать в парках и на больших промышленных предприятиях», — оценил Сергей Собянин.

В настоящее время в Москве работает 26 технопарков. Общее количество резидентов в технопарках – 1436. Общее количество рабочих мест – 32 134. Объем инвестиций в развитие этих производственных площадок за пять лет составил 58,6 миллиардов рублей. Городские меры поддержки технопарков включают налоговые льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снижение ставок арендной платы за землю. Применение этих льгот позволяет технопаркам и их резидентам уменьшать налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов по сравнению с «обычным» уровнем.
Право на получение налоговых льгот предоставляется технопаркам при условии их соответствия следующим критериям:
— объём инвестиций за 5 лет – не менее 50 миллионов рублей без учёта НДС в расчете на 1 гектар площади земельного участка;
— объём выручки – не менее 600 миллионов рублей без учёта НДС в год на 1 гектар;
— размер фонда оплаты труда – не менее 200 миллионов рублей в год на 1 гектар;
— среднемесячный размер зарплаты работников – не менее среднемесячного дохода по городу Москве +20 процентов.
Технопарки также должны обеспечить использование не менее 80 процентов площади зданий для осуществления основной деятельности предприятий-арендаторов (производство, научные исследования и разработки).
Обязательно наличие в технопарке объектов инфраструктуры коллективного пользования – например, центров коллективного пользования, сертификации, услуг для бизнеса, молодёжного инновационного творчества, прототипирования, бизнес-инкубатора, коворкинга, чистых помещений, инжинирингового центра, детского технопарка, конгресс-холла, спортивного зала или парковки.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора