Новости

Совет депутатов ведет постоянный мониторинг работы ярмарки выходного дня в Москворечье-Сабурове

04/11/2016
Ярмарка выходного дня в Южном округе
Ярмарка выходного дня в Южном округе

Ярмарки выходного дня выполняют несколько задач, прежде всего, они предоставляют москвичам возможность покупать качественные российские товары, а сельхозпроизводителям из других регионов – реализовывать свою продукцию. Такие площадки открыты по всему городу с пятницы по воскресенье. Места для их размещения определяются с учетом транспортной доступности в каждом конкретном районе.

Стоит отметить, что в этом году поменялся внешний вид ярмарок, ранее были отдельно стоящие палатки, теперь конструкция представляет собой единый большой шатер. Как отметил администратор ярмарки выходного дня в Москворечье-Сабурове Владимир Быков, покупателям стало намного комфортнее совершать покупки, конструкция надежно защищает товары от ветра и дождя. Кроме того, легче поддерживать санитарные условия и порядок.

«Сейчас работа ярмарки полностью отлажена. Фермеры и предприниматели сами привозят свой товар. Мы только предоставляем мебель, оборудование и уют. К нам приезжают специалисты ветеринарной лаборатории, они делают экспертизу на каждую завезенную партию товара. Помимо этого, ведем контроль, чтобы была представлена только продукция и из стран Таможенного союза. Торговля импортом запрещена», — уточнил Быков.

Он пояснил, что на ярмарке 70% мест отдается фермерам, а оставшаяся часть – индивидуальным предпринимателям и другим компаниям, имеющим прямые договора с производителями.

«Такая документация и происхождение товара строго отслеживается. Фермеры также должны иметь подтверждающие документы», — добавил администратор.

Контроль работы ярмарки выходного дня в рамках своих полномочий осуществляют депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово.

«Мы согласовываем расположение и количество торговых мест на ярмарке. Помимо этого, проверяем ассортимент товара и его качество, наблюдаем за процессом торговли, насколько он нравится жителям. Исходя из обращений жителей, мы реагируем на их пожелания», — пояснил депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Иван Тимохов.

Он отметил, что за последнее время каких-то серьезных замечаний от жителей по вопросам работы ярмарки не поступало.

«Это уже отработанная процедура работы, поэтому пожеланий и требований не так много. В целом могу сказать, что работа ярмарки удовлетворительна, поскольку она отвечает потребностям покупателей. Замечаний по ценам и качеству продукции к нам не поступало», — подчеркнул Иван Тимохов.

Он добавил, что торговую площадку также курирует заместитель главы управы района по вопросам потребительского рынка и услуг Владимир Тарнов. Жители могут обратиться как к нему, так и в Совет депутатов.

Тимохов рассказал, что когда лично присутствовал на ярмарке, обратил внимание на припаркованные машины, которые привезли продукцию, все они имели регистрационные знаки других регионов России.

Стоит напомнить, что получить торговое место на ярмарке можно, подав соответствующую электронную заявку на портале госуслуг. Все они проходят проверку.

«Если ты частный предприниматель, то заполняешь анкету по форме, указав фирму и прочую информацию, если фермер, то регистрация проводится по ФИО, месту проживания и СНИЛС. Когда место будет выделено, то непосредственно на ярмарке мы проверим свидетельство на землю и справку с указанием выращиваемой сельскохозяйственной продукции», — уточнил напоследок Владимир Быков.

Для справки

В 2016 году на территории Южного округа работают 12 ярмарок выходного дня. За открытие новых площадок москвичи голосовали на портале «Активный гражданин». Свое мнение о работе торговых точек высказали более 230 тысяч горожан.

Сергей Субботин

Метки: , ,

Выбор редактора