Новости

Собянин: В московских технопарках работает уже 1400 компаний

27/10/2016
Сергей Собянин в НИИ "Полюс"
Сергей Собянин в НИИ «Полюс»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил НИИ «Полюс» им. Стельмаха, недавно вошедший в ряды столичных технопарков. Соответствующий статус был присвоен НИИ «Полюс» решением правительства Москвы в августе.

Технопарк – это, прежде всего, мера поддержки высокотехнологичных производств и научных центров, заключающаяся в предоставлении льгот по налогам и арендной плате. Сегодня на территории научно-исследовательского института функционируют 36 компаний общей численностью более 2,1 тысячи сотрудников. Основным заказчиком продукции предприятий-резидентов технопарка выступает оборонная отрасль Российской Федерации. В то же время, 75% продукции основного предприятия технопарка – НИИ «Полюс» — также приходится на государственный и оборонный заказы. Предприятие специализируется на разработке и выпуске лазеров и различных устройств на их основе.

Технопарк на базе НИИ «Полюс» устроен таким образом, что все зарегистрированные в нем предприятия имеют возможность доступа к производственной и экспериментальной базе самого института: испытательному центру, центру металлообработки, центру обработки стекла и другим подразделениям, а также конгресс-холлу и парковке. Это позволяет эффективно реализовывать совместные возможности головного предприятия и компаний-резидентов в проведении уникальных исследовательских и конструкторских работ.

Знакомясь с технопарком НИИ «Полюс», Сергей Собянин отметил важную роль, которую программа по созданию технопарков играет в развитии московской прикладной науки и высокотехнологичной промышленности. По словам градоначальника, сегодня в 26 московских технопарках уже функционирует около 1400 компаний.

«Это хорошая синергия не только для решения конкретных производственных задач, но и для развития новых научных исследований в целом для развития высокотехнологичных компаний в Москве», — сказал Собянин, добавив, что процесс формирования сети технопарков в столице отнюдь не завершен, столичное правительство продолжит рассматривать заявки предприятий на включение в программу.

Метки: , , ,

Выбор редактора