Новости

Собянин: Экономика Москвы преодолела острую фазу кризиса

26/10/2016
Сергей Собянин выступил с отчетом перед депутатами МГД
Сергей Собянин выступил с отчетом перед депутатами МГД

Положительная тенденция к росту наблюдается в экономике российской столицы. Об этом сообщил градоначальник Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что город преодолел критическую отметку в условиях финансового кризиса страны и теперь возвращается, пусть и не стремительно, к прежним показателям. Как уточнил Сергей Собянин, выступая перед членами столичного парламента, уже по итогам прошлого года можно говорить о том, что рост инвестиций в развитие Москвы составил чуть более полутора процентов.

Также Сергей Собянин подчеркнул, что и в году наступившем наблюдается положительная тенденция в деловой активности Москвы. Например, увеличилось число представителей малого бизнеса. Также в городе постоянно возводят новые объекты производства.

Добавим, что правительство Москвы своей главной стратегической задачей считает превращение столицы в мегаполис мирового уровня — с высокоразвитой сферой услуг и индустрией туризма, с современной дорожно-транспортной инфраструктурой и экономически эффективной промышленностью, выпускающей конкурентоспособную, наукоёмкую и высокотехнологичную продукцию.

Приток иностранных инвестиций в Москву продолжает увеличиваться. За последние 3 года власти города смогли нарастить объём ежегодных инвестиций до 35 миллиардов долларов. Сегодня на долю мегаполиса приходится уже 62% всех поступивших в страну инвестиций. Постепенно меняется и их «географическая структура»: вектор постепенно смещается в сторону таких стран, как Германия, Франция, Австрия и США.

Правительство Москвы продолжает заниматься разработкой новых схем и механизмов для привлечения финансовых ресурсов в инвестиционные проекты, при этом власти города стремятся выработать индивидуальные подходы к реализации каждого крупного инвестиционного проекта. Так, за последние шесть лет в Москве было построено более 100 различных производственных объектов.

«В стадии строительства находятся 52 производственных объекта», — добавил Собянин.

Кроме того, в Москве создана комплексная система поддержки городских предприятий, включающая льготные ставки аренды земли, налоговые льготы, помощь в реконструкции и строительстве производственных зданий, отметил Собянин.

 

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора