Новости

Собянин: Начата подготовка к открытию 3 новых станций Люблинско-Дмитровской линии метро

29/08/2016
Сергей Собянин осмотрел строительство новых станций метро
Сергей Собянин осмотрел строительство новых станций метро

Три новые станции Люблинско-Дмитровской линии метро находятся на заключительном этапе строительства. О скором открытии станций сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Открытия северного радиуса данной линии очень ждут жители районов Марьина Роща, Бутырский, Тимирязевский, Бескудниковский, Западное и Восточное Дегунино. Таким образом, для более чем 450 тысяч человек будут улучшен доступ к метро. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, станции «Бутырская», «Фонвизинская», «Петровско-Разумовская» будут запущены в этом году, остальные – в следующем. В настоящее время активно ведутся отделочные, монтажные, пусконаладочные работы.
Сергей Собянин отдельно отметил важность открытия станции «Окружная», на которой будет завязан крупнейший транспортно-пересадочный узел города Москвы. Станция метро «Окружная» будет иметь южный выход (на Гостиничный проезд) и северный выход (на Локомотивный проезд). Северный выход также будет идти к ожидаемому ТПУ «Окружная». Поначалу планируется открытие только южного вестибюля. Строительство идет закрытым способом. Ведутся работы по установке монолитных конструкций вестибюля и проходке станционных тоннелей. В настоящее время строительная готовность станции составляет порядка 30%.

Сдача всех станций запланирована на сентябрь. К концу 2016 года будут завершены горно-капитальные работы на станциях «Верхние Лихоборы» и «Селигерская». Об этом сообщил мэру генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков. Он также подчеркнул, что все работы идут по графику.

Президент Академии государственной противопожарной службы МЧС Иван Тетерин обратился к Сергею Собянину с предложением установить общественный контроль за строительством станций метро. Мэр Москвы поддержал эту инициативу. «Я считаю, что это пойдет на пользу и жителям, и строителям. Да и всем нам» — заключил Сергей Собянин. По его словам, необходимо  постараться распространить эту практику на все объекты метростроения.

Строительство северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии метрополитена началось в 2011 году, общая протяженность линии составляет 13,67 км.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора