Новости

«Культпоход»: где в ЮАО в эти выходные научат любить «по-русски», душевному равновесию и покажут одну из красивейших стран

11/08/2016
Посетители экскурсий музея-заповедника "Царицыно"
Посетители экскурсий музея-заповедника «Царицыно»

В эти выходные главной площадкой всех масштабных мероприятий Южного округа станет музей-заповедник «Царицыно», в котором гости смогут найти развлечения на любой вкус. Как научить себя оставаться спокойным в любых ситуациях, где можно посмотреть на враждующих Монтекки и Капулетти и куда сходить в ЮАО, чтобы на день оказаться в Индии – об этом мы расскажем в традиционной рубрике «Культпоход».

В это воскресенье, 14 августа, в музее-заповеднике «Коломенское» на гравийной площадке пройдет уличный интерактивный спектакль «Ромео и Джульетта».

Команда свободных артистов, педагогов и студентов Института театрального искусства под управлением Иосифа Кобзона разыграет одну из знаменитых трагедий Шекспира, отказавшись от сценических рамок. Организаторы отмечают, что актеры во время спектакля будут взаимодействовать со зрителями, а те смогут общаться с артистами и участвовать в представлении.

Где: музей-заповедник «Коломенское»

Когда: 14.08

Во сколько: 16:00

Вход: свободный

Помимо этого, все любители меда смогут приобрести на площадках музея-заповедника лакомство от производителей из 47 регионов, куда на ярмарку завезли 300 тонн пчеловодческой продукции. На выставке можно будет попробовать более 50 ее сортов. Производители расскажут гостям подробнее о каждом из них. Кроме того, всем посетителям помогут правильно выбрать мед и продукты пчеловодства.

Где: музей-заповедник «Коломенское»

Когда: до 16 октября

Во сколько: с 9:00 до 20:00, ежедневно

Вход: свободный

На примере Ивана Бунина и Веры Муромцевой жителям Южного округа расскажут, что значит любить «по-русски». В музее-заповеднике «Царицыно» 13 августа состоится лекция доктора филологических наук Галины Якушевой в рамках программы «Прогулка в Царицыно».

«Любить по-русски — это значит быть рядом с любимым до конца, знать и чувствовать его как самого себя. И везде, в любой точке земного шара носить в душе Россию и тот её уголок, где встретили свою любовь. Так и было у Веры Муромцевой и Ивана Бунина», — рассказали в пресс-службе музея-заповедника.

Отметим, что именно здесь встретились и с первого взгляда влюбились друг в друга Бунин и Муромцева. Однако законное право носить фамилию Бунина Вера Муромцева получила лишь через 16 лет их совместной жизни. Вместе они побывали во многих странах, с 1920 года жили во Франции, и оба похоронены в Сент-Женевьев-де-Буа, под Парижем.

Где: музей-заповедник «Царицыно» (павильон «Миловида»)

Когда: 13.08

Во сколько: 15:00

Вход: свободный

Также в эту субботу в Царицынском парке отпразднуют День Русского географического общества. В программе: выставка работ финалистов фотоконкурса «Самая красивая страна», фотосессия на фоне пейзажа Камчатки, 3D-панорамы самых красивых уголков России, географические игры, викторины и множество различных мастер-классов.

Опытные путешественники научат правильно собирать рюкзак и ставить палатку, тревел-фотограф расскажет о съёмке в пустыне и горах, научный сотрудник Дарвиновского музея объяснит, как появились и почему исчезли динозавры.

Отметим, что победители заключительной викторины получат призы от Русского географического общества.

Где: музей-заповедник «Царицыно» (танцевальная площадка)

Когда: 13.08

Во сколько: с 12:00 до 16:00

Вход: свободный

Также в эту субботу гости музея-заповедника смогут обрести душевное равновесие. 13 августа«Царицыно» станет «Территорией спокойствия»: здесь пройдёт фестиваль гармонии. Его задача состоит в обучении жителей города, испытывающих постоянный стресс в условиях современного мегаполиса, управлять своими эмоциями, бороться с тревогой, помочь им обрести внутреннее спокойствие. Гости смогут отвлечься от суеты, стресса и напряжения. Популярная актриса Екатерина Вилкова расскажет, как сохранить лицо в стрессовых ситуациях, и поделится своими секретами противостояния вызовам судьбы.

На протяжении целого дня гости смогут заняться танцами, стрейчингом, пилатесом, йогой; посетить творческий мастер-класс «Магия трав»; взрослых и детей научат рисовать необычным способом (набрызгом, губкой, штампованием и т.д.). Также прочтут лекции по психологии.

Где: музей-заповедник «Царицыно»

Когда: 13.08

Во сколько: с 13:00 до 20:00

Вход: свободный

Для любителей классической музыки в Большом дворце традиционно проведут музыкальную программу «Тема с вариациями». Гости музея-заповедника услышат произведения для классической гитары, написанные в XVIII-XX вв. Программу исполнят молодые московские артисты, лауреаты международных конкурсов Евгений Пушкаренко и Артур Харатян.

Где: музей-заповедник «Царицыно» (Большой дворец, Баженовый зал)

Когда: 14.08

Во сколько: 16:00

Вход: 500 рублей

Все о жизни в Индии можно будет узнать в эту субботу в культурном центре ЗИЛ. В рамках тематического дня для детей и взрослых проведут мастер-классы по танцам, йоге, рисунку и мехенди. Кроме того, вокалист и музыкант Гульфам Сабри научит всех желающих основам игры на традиционных индийских инструментах.

Также в рамках фестиваля пройдут лекции об истории и культуре, моде, путешествиях, кино, старинной и современной архитектуре страны. Посетители узнают много нового о взаимоотношениях Индии и России и даже попрактикуются в изучении языка хинди. Вход по предварительной регистрации на сайте.

Где: культурный центр ЗИЛ

Когда: 13.08

Во сколько: 13:00

Вход: по предварительной регистрации

В Бирюлевском дендропарке определили список фильмов, которые покажут в кинотеатре под открытым небом.

Так, 13 августа зрители увидят фильмы «Сказка странствий», «Путешествие мсье Перришона» и «Рай». А 14 числа гости парка смогут посмотреть «Кин дза-дза», «Крылатые рыбаки» и «Растущие города».

Начало каждого вечера назначено на 20 часов. Отметим, кинотеатр под отрытым небом расположен на центральном газоне.

Где: Бирюлевский дендропарк, центральный газон

Когда: 13.08, 14.08

Во сколько: 20:00

Вход: свободный

Метки: , ,

Выбор редактора