Новости

Власти Москвы продолжают отчуждать чердаки и подвалы домов в пользу жителей

26/07/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы

Московские власти выразили намерение вернуть чердаки и подвалы жилых домов Москвы в собственность жильцов многоквартирных домов . Об этом сегодня сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства города.

Помимо этого Сергей Собянин отметил, что столичные власти отказались от прав собственности на 194 нежилых помещения на территории Москвы.

Отметим, что ранее такие помещения передавались в собственность столицы. Данные действия не принесли какой-либо пользы. Однако по мнению Сергея Собянина, жители многоквартирных домов с легкостью найдут применение таким нежилым помещениям.

Помимо этого руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов доложил, что ранее городскими властями было решено прекратить действие права собственности на 150 объектов, относящихся к общему имуществу жильцов в многоквартирных домах.
«На сегодняшний момент по 150 объектам уже приняли решение об отказе от права собственности, точнее 26 тыс. кв. м — сегодняшний объем», — отметил Ефимов.
Как сообщили в пресс-службе мэра, принятые в ходе заседания поправки предусматривают отказ города от прав собственности на 194 объекта. Их площадь составила 21,4 тыс. кв. м.
Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации нежилые помещения в жилых домах (чердаки, подвалы, холлы, входы и пр.) являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жителей дома.
Обычно данные помещения используют для размещения инженерных систем домов. Помимо этого, в таких помещениях можно организовать место для работ консьержей. А также возможно создать место для хранения велосипедов или детских колясок.
Отметим также, что до принятия жилищного кодекса регулярно отмечались факты необоснованной регистрации права собственности города на нежилые помещения. Это не давало возможности жителям использовать принадлежащие им имущество по закону. В последние годы Правительство Москвы активно борется с этим.
По окончанию всех необходимых процедур жильцы многоквартирных домов смогут полноправно инициировать государственную регистрацию права общей долевой собственности и использовать эти нежилые помещения по своему усмотрению.

 

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора