Новости

Депутаты обсудили создание эффективного информационного ресурса для жителей района Москворечье-Сабурово (фото)

16/06/2016

В аппарате Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово прошло заседание комиссии, на котором обсудили вопросы по надлежащему информированию жителей и реконструкции официального сайта муниципального образования.

«Сегодня прошло очередное заседание комиссии по информированию населения муниципального округа Москворечье-Сабурово. Мы обсудили общие подходы к решению вопроса по информированию жителей нашего района, разработку технического задания, ориентировочный бюджет. Вопрос оказался непростым. Существует много мнений, в том числе и противоположных, Каким должен быть сайт района, чтобы полно, интересно, доступно и удобно нести необходимую информацию жителям района, отражать жизнь района во всех аспектах. Как наладить эффективную обратную связь с жителями, позволяющую депутатам своевременно реагировать на проблемы. Нам нужно ответить на эти вопросы и формализовать их в техническом задании», — отметил депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово, председатель комиссии по информированию Андрей Кузьмин.

«На какой платформе будет организован сайт для нас не так важно. Главное, получить результат – работоспособный, интересный и полезный для жителей сайт с удобным интерфейсом», — добавила депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Марина Кудинова.

В качестве примера хорошо организованного и оформленного, интересного и работоспособного портала, на который можно было бы ориентироваться, депутаты отметили официальный сайт муниципального округа Царицыно.

На заседании также обсудили уже имеющийся опыт работы видеостудии, созданной на добровольных началах по инициативе депутата Михаила Андрианова в прошлом году. В ее задачу входило создание видеороликов о жизни района. Было отснято более 100 видеосюжетов, благодаря которым жители могли более подробно узнать о прошедших мероприятиях, увидеть, как проходят занятия в спортивных секциях и клубах. Работу видеостудии решили продолжить.

«Получается парадоксальная ситуация – сайты есть практически у каждой организации района, но для того, чтобы, узнать, например, что стоит посмотреть, где провести свободное время, в какую секцию, студию или клуб записать ребенка, нужно потратить много времени и сил без гарантии успеха. Нам стало понятно, что нужен информационный ресурс с объединяющей функцией, где бы можно было узнать о жизни района в целом, в его границах, без ведомственной обособленности. Где каждый житель, затратив минимум сил и времени, мог найти необходимую информацию и почувствовать жизнь своего района. На данный момент у нас нет такого ресурса. И наша задача – его создать», — подчеркнул в заключении Андрей Кузьмин.

Он также предложил дополнить сайт рубрикой с условным названием «Обратная связь». По словам Кузьмина, таким образом, жители района Москворечье-Сабурово смогут оставлять свои отзывы о работе портала, делиться новостями и высказывать свои предложения.

«Мы много говорили, что можно на сайте в виде новостной строки рассказывать вкратце о том, что происходит в районе. Например, давать анонсы предстоящих событий в районе. Я случайно узнал, что есть в нашем районе девушка Александра, которая проводит на дворовой площадке открытые занятия по художественной гимнастике. Она работает с маленькими детьми. Работает очень творчески, собирает полную площадку. Однако об этом мало кто знает, в основном информацию передают из рук в руки. На мой взгляд, такие новостные поводы о жителях должны быть на сайте», — пояснил депутат.

Участники заседания решили детально рассмотреть эту инициативу. По их мнению, это может стать «изюминкой» сайта муниципального округа Москворечье-Сабурово.

Сергей Субботин

Метки: ,

Выбор редактора