Новости

Творческий центр «Москворечье»: взлеты и падения

08/04/2016
Возле центра находится большая территория, которая используется для проведения районных гуляний
Возле центра находится большая территория, которая используется для проведения районных гуляний

История главного культурного учреждения района — творческого центра «Москворечье» — началась 13 октября 1970 года. Именно в этот день на Каширском шоссе, д. 52 открылся дворец культуры и техники при Московском заводе полиметаллов.

Рабочим, трудящимся на предприятии по разработке новых и уникальных по тем временам химических элементов, нужен был свой клуб, или, как бы его назвали современники, центр притяжения. Идея открытия ДК принадлежит директору завода Алексею Андрюшину, которого хорошо знает и помнит старшее поколение Москворечья-Сабурова. По их воспоминаниям, именно этот человек был инициатором работы большинства секций в районе и принял основное участие в формировании социальной сферы. В итоге все кружки, студии и клубы по интересам приняли решение объединить под одной крышей.

Так, в те времена в доме культуры «Москворечье» размещались: музыкальная студия «Мелодия», хореографический ансамбль песни и танца «Жаворонки», детский классический балет «Надежда» и академический хор ветеранов войны и труда. Кроме того, постоянные концерты в здании давали джазовые музыканты, набиравшие в то время популярность. Благодаря положительному отклику жителей и профессионализму артистов, в конце 80-х на базе ДК открылся колледж по подготовке исполнителей джазовой музыки.

К тому тяжелому для всей страны постперестроечному времени дворец культуры уже жил самостоятельной, полноценной жизнью. Вскоре ему был присвоен статус творческого центра, и он стал одним из немногих ярких пятен на теле московской культуры тех лет. Его коллективы были постоянными гостями на всевозможных праздничных мероприятиях, победителями и призерами многих конкурсов и фестивалей, имея возможность даже выезжать за границу. Эти моменты развития являлись в глазах многих москвичей решающими, когда они определялись с записью в кружки и ансамбли.

Однако ни один взлет не проходит без падений. Это же правило распространилось в 90-х годах на жизнь артистов творческого центра «Москворечье». В связи со сложными временами завода полиметаллов встал вопрос о необходимости содержания большого здания на Каширском шоссе. Воспользоваться ситуацией пытались многочисленные предприниматели, желавшие получить его в собственность, чтобы впоследствии открыть здесь казино или ночной клуб — самые популярные по посещаемости заведения тех лет. На защиту культурной жизни Москворечья-Сабурова встали директор центра Владимир Семьехин, генеральный директор завода полиметаллов Владимир Крюков и нынешний депутат Мосгордумы Степан Орлов. Они приложили всю свою силу и влиятельность, чтобы здание на Каширском шоссе сохранило за собой звание очага культуры.

Сегодня в творческом центре «Москворечье» регулярно проводятся театрализованные представления, концерты, праздники, акции, мастер-классы, выставки, фестивали, конкурсы, литературные встречи и музыкальные гостиные. Коллектив преподавателей является инициатором и организатором собственных мероприятий, которые имеют всероссийский и международный статус. Среди них — открытый фольклорный фестиваль-конкурс «Ярмарка народных праздников», международный фестиваль-конкурс эстрадной песни «Твой голос», открытый музыкальный фестиваль детского и юношеского электронно-музыкального творчества «Арт-резонанс-синтез», российский открытый молодежный фестиваль-конкурс эстрадных миниатюр «220 верст. Путь скомороха», ежегодный фестивальный проект «Недаром помнит вся Россия».

Кроме того, творческий центр участвует в реализации социокультурных проектов при поддержке Департамента культуры Москвы. Это международный молодежный музыкальный фестиваль-конкурс исполнителей на классических инструментах «Музыкальное Восхождение», творческая мастерская «Центр керамического искусства «Майолика», а также проведение в торгово-развлекательном комплексе «Москворечье» у станции метро «Каширская» различных выставок и концертов.

Фото: сайт «Москва. Южный округ. Краеведение»

Виталий Таранов

Метки: ,

Выбор редактора