Новости

Собянин: Ремонт роддома №5 будет завершен в 2016 году

09/03/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: После ремонта роддом № 5 будет оснащен самым современным оборудованием
Мэр Москвы Сергей Собянин: После ремонта роддом № 5 будет оснащен самым современным оборудованием

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин лично проверил ход ремонтных работ родильного дома № 5.
«Все основные работы по капитальному ремонту медицинского учреждения будут завершены до конца текущего года. После этого мы оснастим родильный дом самым современным оборудованием и он продолжит работать на благо жителей Москвы. Возможности роддома возрастут до приема пяти тысяч человек ежегодно», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что в городе продолжаются работы по ремонту старых родильных домов.
«В настоящее время полным ходом идет реализация программы правительства столицы касаемо ремонта в старых родильных домах и оснащения их всем необходимым оборудованием. Согласно промежуточным результатам, показатели роддомов города вплотную приблизились к европейскому уровню качества», — отметил Сергей Собянин.

По итогам ремонта и переоснащения родильный дом городской клинической больницы № 40 будет представлять собой современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных (шесть коек) и отделением реанимации для женщин (четыре койки). В родильном доме будет организован современный операционный блок (четыре койки), дневной стационар (десять коек), лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Также в роддоме появится «шоковая» операционная с собственным подъездом, что позволит за четыре минуты доставлять пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.
Для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, в том числе инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 миллионов рублей. Палаты в роддоме будут одно-, двух- и трехместные с санитарными и душевыми комнатами. Планируется, что после открытия роддом ГКБ №40 будет принимать до пяти тысяч родов в год (до ремонта – порядка 4,5 тысячи родов в год).
Окончание ремонта и открытие роддома ГКБ №40 запланировано на середину 2016 года. Помимо всего прочего, новое шестиэтажное здание площадью 16 тысяч квадратных метров будет приспособлено для доступа маломобильной категории населения.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора