Новости

Руководитель «Жилищника» района Москворечье-Сабурово отчитался перед депутатами и местными жителями

01/02/2016
"Жилищник района Москворечье-Сабурово" функционирует в районе уже 2 года
«Жилищник района Москворечье-Сабурово» функционирует в районе уже 2 года

В рамках первого в этом году заседания Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово был представлен отчет руководителя ГБУ «Жилищник» Нияза Фатахова.

Свое выступление он начал с того, что предприятие в районе работает всего два года — учреждение было создано 16 января 2014-го. С 1 марта того же года в ведение учреждения были переданы дворовые территории Москворечья-Сабурова. А полное функционирование ГБУ начало лишь с 1 июля.

Выступая перед собравшимися, докладчик отметил, что в 2015 г. по государственному заданию сотрудниками «Жилищника» были выполнены работы по содержанию 45 дворовых территорий (общая площадь – 1 млн 405 тыс. 970 кв. м). Кроме того, работники учреждения (штатный состав ГБУ включает в себя 38% москвичей, 5% жителей Подмосковья и 57% иногородних граждан) следили за состоянием объектов дорожного хозяйства и зелеными насаждениями в районе.

Помимо этого, по словам Фатахова, «Жилищником» обслуживались 79 детских и 22 спортивных площадки. В том числе, в зимнее время года на 7 из них на улицах Кантемировская, Москворечье, Борисовские пруды и Каширском шоссе заливались ледовые катки.

Для обслуживания дворов и объектов дорожного хозяйства в парке предприятия сейчас есть 49 единиц техники. Для уборки в зимний период применяется 19 роторных машин, а для разбрасывания противогололедных реагентов – 142 тележки-дозатора. Кроме того, для размещения спецтехники в Москворечье-Сабурове ведется строительство базы площадью 7 890 кв. м. Сейчас там находится уборочная техника, оснащенная датчиками ГЛОНАСС, в том числе: автомашины КАМАЗ, тракторы, фронтальные погрузчики, машины вакуумно-уборочные, катки, компрессоры, мини погрузчики, универсально-уборочные машины Holder, многофункциональные погрузчики.

Информируя участников заседания о деятельности учреждения в прошлом году, директор предприятия рассказал о выполненной за отчетный период работе по благоустройству. Так, в 2015 году силами «Жилищника» были отремонтированы 15 тыс. кв. м. асфальтового покрытия во дворах и на объектах дорожного хозяйства Москворечья-Сабурова. Кроме того, в районе выполнена городская программа «Миллион деревьев», в рамках реализации которой высажены 210 деревьев и 1974 кустарников. Стоит отметить, что виды зеленых насаждений и места под посадку выбирали сами жители района путем голосования на портале «Активный гражданин». Таким образом, «зеленый фонд» Москворечья-Сабурова пополнился такими породами деревьев, как: клен, каштан, ель, береза, сирень, боярышник, калина, барбарис, чубушник.

Крупнейшим реализованным проектом по развитию территорий района в прошлом году стало обустройство участка народного парка по адресу: улица Кантемировская дом 4 — улица Кошкина дом 19. В рамках государственного контракта было уложено 1 тыс. 60 кв. м. нового асфальта, 583,2 кв. м. плиточного и 160 кв. м. резинового покрытия. На территории парка установлены 60 скамеек, 5 спортивных комплексов и тренажеров, 2 качелей и фонтан. Обустроено 8 тыс. 678,3 кв м. газона, 120 кв. м. цветников, установлено 14 опор наружного освещения и 1 тыс. 787 погонных м. бортового камня. Работы выполнялись подрядной организацией «АРТ-М» качественно и в срок, обслуживанием народного парка занимается ГБУ «Жилищник».

Как отметил Нияз Фатахов, в 2015 году по государственному контракту также были выполнены работы по благоустройству территорий прилегающих к лицею №1828. Там отремонтировали лестницу резервного входа, 1 тыс. 433 кв. м. резинового покрытия беговой дорожки, 38 погонных м. ограждения, 3 тыс. кв. м. газонов. Помимо этого, подрядной организацией приведена в порядок спортивная зона — отремонтировано покрытие тренажерной площадки и площадки для мини-футбола, установлены новые лавочки и малые архитектурные формы.

В своем отчете затронул Нияз Фатахов и тему жилого фонда Москворечья-Сабурова. Сейчас в управлении «Жилищника» находятся 116 многоквартирных жилых домов. В течение прошлого года в 28 из них был проведен текущий ремонт. Привели в порядок 83 подъезда общей площадью 32 тыс. 721 кв. м. Сумма, затраченная на ремонтные работы, составила 28 млн. 460 тыс. рублей, что составляет 55% от начисленной квартплаты жителям за год по ремонтируемым домам. Кроме того, как подчеркнул начальник учреждения, в 2015 году по обращениям были выполнены работы по косметическому ремонту 17 квартир, вследствие их залива при аварии инженерных коммуникаций и протечек с кровли.

Ольга Полешко

Метки: , ,

Выбор редактора