Новости

Собянин: В 2016 году Москва сохранит высокие темпы жилищного строительства

27/01/2016
Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья, сообщил мэр Сергей Собянин
Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья, сообщил мэр Сергей Собянин

Рекордное количество жилой недвижимости было построено в российской столице за последние несколько лет. Такую информацию озвучил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Он посетил один из административных округов города, чтобы осмотреть итоги работы по возведению жилых объектов.

«Москва – это один из немногих регионов страны, которые за последний год не уменьшил, а увеличил объем жилищного строительства. Причем строительство в основном сегодня ведется на территории новой Москвы», — подчеркнул Сергей Собянин.

Он также рассказал, что большая работа проведена в сфере переселения жителей Москвы из ветхого и аварийного жилья.

«Из 1722 пятиэтажек «сносимой серии» к настоящему времени расселено и снесено 1585 домов, в том числе в 2015 г. – 88 домов. Новые квартиры получили более 150 тысяч семей», — уточнил мэр Сергей Собянин.

Стоит отметить, что программа сноса ветхих домов с этажностью 5 уже завершена в четырех административных округах. При этом в лидерах ЮАО.

Жилищное строительство в Москве ведётся частными инвесторами, федеральными (Минобороны России и другими ведомствами) и городскими заказчиками, а также гражданами-застройщиками. При согласовании проектов особое внимание уделяется:
— обеспечению комплексной застройки (одновременное возведение жилых домов, детских садов, школ, поликлиник, других социальных объектов);
— многофункциональности застройки (расположение магазинов и других объектов обслуживания на первых этажах домов);
— обеспечению баланса жилья и мест приложения труда в каждом конкретном районе с целью сокращения избыточной маятниковой миграции;
— обеспечению транспортной доступности (строительство дорог, станций метро);
— комплексному благоустройству и озеленению дворов и прилегающих территорий;
— эстетической привлекательности домов-новостроек (разнообразие фасадных решений, вариативность застройки);
— энергоэффективности возводимого жилья и постепенному внедрению принципов зелёного строительства.

С учётом специфики города в основном строятся многоквартирные жилые дома. Вместе с тем, на территории новой Москве также ведётся строительство таунхаусов и индивидуальных жилых домов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора